ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1674 Cassettone in mogano a tre cassetti dei quali uno sottopiano estraibile con piano di scrittura in pelle impressa profilata in oro e tiretti interni, piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 97x96x52) (difetti)
Lot 1675 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di damina e cacciatore in porcellana policroma e profili in oro. Recante marchio sotto la base e numerale incusso (h. max cm 16) (difetti e restauri)
Lot 1676 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio roccioso con figura"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 42x54)
In cornice
(difetti) -
Lot 1677 Manifattura boema, secolo XIX. Coppia di vasi in vetro molato con decoro floreale policromo a smalti e dorature (h. cm 33) (lievi difetti)
Lot 1678 Lotto di due ventagli con stecche in legno pagine in tessuto e pizzo dipinto raffiguranti volatili, di cui uno firmato e decorato da paillettes (difetti)
Lot 1679 Scrittoio a bandelle da centro lastronato in mogano e filettato, a due cassetti e due finti cassetti nella fascia, prese delle maniglie a testa leonina anellata. Sostegni a lira riuniti da traversa tornita terminanti su piedi scanalati muniti di scarpetta metallica a zampa ferina con rotelle (piano chiuso cm 92,5x76,5x61,5) (difetti e restauri)
Lot 1680 Scatola cloisonnè con coperchio decorata in policromia e dorature a motivi stilizzati (cm 10x4,8x9,3) (lievi difetti)
Lot 1681 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Strada di paese"
olio su tela (cm 45x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1682 Pendola in bronzo dorato e brunito con base a plinto sormontata da figura mitologica. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1840 circa (h. cm 44) (difetti)
Lot 1683 Tavolino bouillotte in mogano con piano circolare in marmo incassato e ringhierina traforata in metallo. Due cassetti e due tablette nella fascia. Gambe rastremate e scanalate. Secolo XIX (h. cm 75,5; d. cm 64,5) (gravi difetti)
Lot 1684 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi ovoidali in stile Sevres in porcellana a fondo azzurro decorati in policromia entro riserve con cornici dorate a fiori e scene galanti, montature ed anse in bronzo dorato. Adattati a lampada in epoca successiva (h. cm 43) (difetti)
Lot 1685 Scuola francese della fine del secolo XVIII
"Scene galanti all'aperto"
Due dipinti ad olio su tela, cm 140x79
(difetti e restauri)