ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1284 of 1379
  • Cassettone in mogano a tre cassetti dei quali uno sottopiano estraibile con pia
    Lot 1674

    Cassettone in mogano a tre cassetti dei quali uno sottopiano estraibile con piano di scrittura in pelle impressa profilata in oro e tiretti interni, piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 97x96x52) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di damina e cacciatore in porcellana
    Lot 1675

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di damina e cacciatore in porcellana policroma e profili in oro. Recante marchio sotto la base e numerale incusso (h. max cm 16) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio roccioso con figura"
tecnica mista su carta
    Lot 1676

    Ignoto del secolo XIX

    tecnica mista su carta applicata a tela (cm 42x54)
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura boema, secolo XIX. Coppia di vasi in vetro molato con decoro florea
    Lot 1677

    Manifattura boema, secolo XIX. Coppia di vasi in vetro molato con decoro floreale policromo a smalti e dorature (h. cm 33) (lievi difetti)

  • Lotto di due ventagli con stecche in legno pagine in tessuto e pizzo dipinto ra
    Lot 1678

    Lotto di due ventagli con stecche in legno pagine in tessuto e pizzo dipinto raffiguranti volatili, di cui uno firmato e decorato da paillettes (difetti)

  • Scrittoio a bandelle da centro lastronato in mogano e filettato, a due cassetti
    Lot 1679

    Scrittoio a bandelle da centro lastronato in mogano e filettato, a due cassetti e due finti cassetti nella fascia, prese delle maniglie a testa leonina anellata. Sostegni a lira riuniti da traversa tornita terminanti su piedi scanalati muniti di scarpetta metallica a zampa ferina con rotelle (piano chiuso cm 92,5x76,5x61,5) (difetti e restauri)

  • Scatola cloisonnè con coperchio decorata in policromia e dorature a motivi stil
    Lot 1680

    Scatola cloisonnè con coperchio decorata in policromia e dorature a motivi stilizzati (cm 10x4,8x9,3) (lievi difetti)

  • Carlo Cherubini "Strada di paese"
olio su tela (cm 45x60)
Firmato in basso a de
    Lot 1681

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Strada di paese"
    olio su tela (cm 45x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Pendola in bronzo dorato e brunito con base a plinto sormontata da figura mitol
    Lot 1682

    Pendola in bronzo dorato e brunito con base a plinto sormontata da figura mitologica. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1840 circa (h. cm 44) (difetti)

  • Tavolino bouillotte in mogano con piano circolare in marmo incassato e ringhier
    Lot 1683

    Tavolino bouillotte in mogano con piano circolare in marmo incassato e ringhierina traforata in metallo. Due cassetti e due tablette nella fascia. Gambe rastremate e scanalate. Secolo XIX (h. cm 75,5; d. cm 64,5) (gravi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi ovoidali in stile Sevres in porcella
    Lot 1684

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi ovoidali in stile Sevres in porcellana a fondo azzurro decorati in policromia entro riserve con cornici dorate a fiori e scene galanti, montature ed anse in bronzo dorato. Adattati a lampada in epoca successiva (h. cm 43) (difetti)

  • Scuola francese della fine del secolo XVIII

"Scene galanti all'aperto"

Due d
    Lot 1685

    Scuola francese della fine del secolo XVIII

    "Scene galanti all'aperto"

    Due dipinti ad olio su tela, cm 140x79

    (difetti e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000