ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1662 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Ernesto Casana" 1899
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 1663 Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo dorato composto da: cinque vassoi da portata, due zuppiere biansate con coperchio, dieci antipastiere, insalatiera, salsiera, sette tazze biansate con dieci piattini. Unito a un'altra parte di servizio composto da otto tazze biansate, cinque piatti fondi, sette piatti piani e un'insalatiera di simil decoro (difetti)
Lot 1664 Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso e pagine in seta. Dipinti in policromia e raffiguranti mazzo di fiori, passeggiata in carrozza e scena di vita lungo la riva firmato Trebla (difetti)
Lot 1665 Coppia di antiche console di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato con fascia decorata a volute, gambe mosse riunite da traverse centrate da valva di conchiglia. Piano sagomato in marmo (cm 96x85x48) (difetti e restauri)
Lot 1666 Lotto composto da una contenitore in lacca rossa con coperchio in foggia di anatra con occhi in pasta vitrea e decoro in pietra dura unita a una scatola laccata rossa con coperchio incernierato decorato da elefante dipinto entro riquadro tra ideogrammi cinesi
Cina, Secolo XX
(h.max 17,5cm)(difetti) -
Lot 1667 Rodolphe Defontaine (Arras 1879 - Paris 1962)
"Paesaggio di campagna"
olio su tela (cm 93x160)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e iscritto
In cornice intagliata e dorata
(difetti) -
Lot 1668 Manifattura del secolo XX. Coppia di figure in porcellana policroma profilata in oro raffiguranti gentiluomo e gentildonna (h. max cm 24) (difetti)
Lot 1669 Antico scrittoio in noce ad un'anta ribaltabile pannellata che rivela cinque tiretti, tre cassetti nella fascia con bordo dentellato, gambe rastremate e scanalate riunite da traverse sagomate. (cm 121x106x555) (difetti e restauri)
Lot 1670 Manifatture differenti. Lotto composto da un gruppo ed una figura in porcellana policroma con profili in oro raffiguranti bambini e ambulanti (h. max cm 24) (difetti)
Lot 1671 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Fiera a Ponte di Brenta"
olio su tela (cm 54x70)
Al retro sul telaio: firmato, titolato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1672 Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagine in carta e tessuto con rami fioriti ed uno con volatili (difetti)
Lot 1673 Lotto composto da due "surtout de table" in metallo inciso e dorato con piani a specchio, di forma sagomata dei quali uno composto da tre elementi accostabili, piedi a trottola (cm max 35,5x24,5) (lievi difetti)