ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1261 to 1272 of 1379
  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Ernesto Casana" 1899
olio su tavola (cm 42x3
    Lot 1662

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Ernesto Casana" 1899
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo
    Lot 1663

    Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo dorato composto da: cinque vassoi da portata, due zuppiere biansate con coperchio, dieci antipastiere, insalatiera, salsiera, sette tazze biansate con dieci piattini. Unito a un'altra parte di servizio composto da otto tazze biansate, cinque piatti fondi, sette piatti piani e un'insalatiera di simil decoro (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso e pagine in seta. Dipinti in
    Lot 1664

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso e pagine in seta. Dipinti in policromia e raffiguranti mazzo di fiori, passeggiata in carrozza e scena di vita lungo la riva firmato Trebla (difetti)

  • Coppia di antiche console di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato
    Lot 1665

    Coppia di antiche console di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato con fascia decorata a volute, gambe mosse riunite da traverse centrate da valva di conchiglia. Piano sagomato in marmo (cm 96x85x48) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una contenitore in lacca rossa con coperchio in foggia di ana
    Lot 1666

    Lotto composto da una contenitore in lacca rossa con coperchio in foggia di anatra con occhi in pasta vitrea e decoro in pietra dura unita a una scatola laccata rossa con coperchio incernierato decorato da elefante dipinto entro riquadro tra ideogrammi cinesi
    Cina, Secolo XX
    (h.max 17,5cm)(difetti)

  • Rodolphe Defontaine "Paesaggio di campagna"
olio su tela (cm 93x160)
Firmato in
    Lot 1667

    Rodolphe Defontaine (Arras 1879 - Paris 1962)

    "Paesaggio di campagna"
    olio su tela (cm 93x160)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e iscritto
    In cornice intagliata e dorata
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Coppia di figure in porcellana policroma profilata i
    Lot 1668

    Manifattura del secolo XX. Coppia di figure in porcellana policroma profilata in oro raffiguranti gentiluomo e gentildonna (h. max cm 24) (difetti)

  • Antico scrittoio in noce ad un'anta ribaltabile pannellata che rivela cinque ti
    Lot 1669

    Antico scrittoio in noce ad un'anta ribaltabile pannellata che rivela cinque tiretti, tre cassetti nella fascia con bordo dentellato, gambe rastremate e scanalate riunite da traverse sagomate. (cm 121x106x555) (difetti e restauri)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da un gruppo ed una figura in porcellana
    Lot 1670

    Manifatture differenti. Lotto composto da un gruppo ed una figura in porcellana policroma con profili in oro raffiguranti bambini e ambulanti (h. max cm 24) (difetti)

  • Carlo Cherubini "Fiera a Ponte di Brenta"
olio su tela (cm 54x70)
Al retro sul
    Lot 1671

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Fiera a Ponte di Brenta"
    olio su tela (cm 54x70)
    Al retro sul telaio: firmato, titolato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagin
    Lot 1672

    Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagine in carta e tessuto con rami fioriti ed uno con volatili (difetti)

  • Lotto composto da due "surtout de table" in metallo inciso e dorato con piani a
    Lot 1673

    Lotto composto da due "surtout de table" in metallo inciso e dorato con piani a specchio, di forma sagomata dei quali uno composto da tre elementi accostabili, piedi a trottola (cm max 35,5x24,5) (lievi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000