ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1650 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di ufficiale in porcellana policroma e profilata in oro. Recante marchio sotto la base e numerale incusso (h. cm 23) (lievi difetti)
Lot 1651 Scrittoio in legno intagliato con fronte a due cassetti ed un'anta decorati da volute fogliate, due sostegni torniti, piano con alzata ad un cassetto e due ripiani (cm 81x104x51) (difetti)
Lot 1652 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca unito ad altro vasellame in porcellana e ceramica di manifatture differenti, in quattro cartoni (difetti)
Lot 1653 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Cristina Casana Conelli" 1899
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e iscritto al telaio
In cornice
(difetti) -
Lot 1654 Lampada da terra con fusto cilindrico in mogano decorata con elementi vegetali a stampa e a rilievo, diffusore a ciotola e base in ottone. Anni '40/'50. (h cm 149)
Lampada da terra con fusto cilindrico in mogano decorata con elementi vegetali a stampa e a rilievo, diffusore a ciotola e base in ottone. Anni '40/'50. (h cm 149) -
Lot 1655 Scrivania da centro lastronata in palissandro, bois de rose e bois de violette, filetatta e intarsiata in legni vari, sul fronte a volute fogliate e candelabra, sui fianchi a fonte della vita, il piano a scena galante entro medaglione tra girali di foglie e fiori. Sette tiretti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 121x79x61) (difetti)
Lot 1656 Lotto composto da due lampade da tavolo con base in legno, una con stelo in metallo cromato e paralume in cuoio degli anni '80/'90, l'altra con diffusore a boccia in vetro opalino della seconda metà secolo XX. (h max cm 58) (lievi difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo con base in legno, una con stelo in metallo cromato e paralume in cuoio degli anni '80/'90, l'altra con diffusore a boccia in vetro opalino della seconda metà secolo XX. (h max cm 58) (lievi difetti) -
Lot 1657 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche di madreperla con pagine in tessuto e applicazioni in pizzo. Due dipinti con scene galanti firmate rispettivamente Gatzery e Castel. Uno dipinto con volatili tra fiori firmato Jeudas (difetti)
Lot 1658 Cornelis Hendrikus Kersenboom (Rotterdam 1880 - 1951)
"Navi al porto"
olio su tela (cm 80x125)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti e tagli) -
Lot 1659 Arte del secolo XX. Due diverse miniature su avoriolina raffiguranti un paesaggio e una scena galante, firmate (cm 8,5x6,5) in cornici (difetti)
Lot 1660 Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in radica, dei quali quello superiore ribaltabile a scrittoio che rivela quattro tiretti. Montanti intagliati a figure su volute fogliacee, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 147x116x59) (difetti e restauri)
Lot 1661 Zuppiera con coperchio e piatto in porcellana decorata in policromia a paesaggi entro riserve e fiori con la scatola
Giappone, secolo XVIII-XIX
(piatto d. cm 29, zuppiera d.19cm) (gravi difetti e restauri)