ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1260 of 1379
  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di ufficiale in porcellana policroma
    Lot 1650

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di ufficiale in porcellana policroma e profilata in oro. Recante marchio sotto la base e numerale incusso (h. cm 23) (lievi difetti)

  • Scrittoio in legno intagliato con fronte a due cassetti ed un'anta decorati da
    Lot 1651

    Scrittoio in legno intagliato con fronte a due cassetti ed un'anta decorati da volute fogliate, due sostegni torniti, piano con alzata ad un cassetto e due ripiani (cm 81x104x51) (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca unit
    Lot 1652

    Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca unito ad altro vasellame in porcellana e ceramica di manifatture differenti, in quattro cartoni (difetti)

  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Cristina Casana Conelli" 1899
olio su tavola
    Lot 1653

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Cristina Casana Conelli" 1899
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e iscritto al telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Lampada da terra con fusto cilindrico in mogano decorata con elementi vegetali
    Lot 1654

    Lampada da terra con fusto cilindrico in mogano decorata con elementi vegetali a stampa e a rilievo, diffusore a ciotola e base in ottone. Anni '40/'50. (h cm 149)

  • Scrivania da centro lastronata in palissandro, bois de rose e bois de violette,
    Lot 1655

    Scrivania da centro lastronata in palissandro, bois de rose e bois de violette, filetatta e intarsiata in legni vari, sul fronte a volute fogliate e candelabra, sui fianchi a fonte della vita, il piano a scena galante entro medaglione tra girali di foglie e fiori. Sette tiretti sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 121x79x61) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo con base in legno, una con stelo in met
    Lot 1656

    Lotto composto da due lampade da tavolo con base in legno, una con stelo in metallo cromato e paralume in cuoio degli anni '80/'90, l'altra con diffusore a boccia in vetro opalino della seconda metà secolo XX. (h max cm 58) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche di madreperla con pagine
    Lot 1657

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche di madreperla con pagine in tessuto e applicazioni in pizzo. Due dipinti con scene galanti firmate rispettivamente Gatzery e Castel. Uno dipinto con volatili tra fiori firmato Jeudas (difetti)

  • Cornelis Hendrikus Kersenboom "Navi al porto"
olio su tela (cm 80x125)
Firmato
    Lot 1658

    Cornelis Hendrikus Kersenboom (Rotterdam 1880 - 1951)

    "Navi al porto"
    olio su tela (cm 80x125)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti e tagli)

  • Arte del secolo XX. Due diverse miniature su avoriolina raffiguranti un paesagg
    Lot 1659

    Arte del secolo XX. Due diverse miniature su avoriolina raffiguranti un paesaggio e una scena galante, firmate (cm 8,5x6,5) in cornici (difetti)

  • Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in ra
    Lot 1660

    Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in radica, dei quali quello superiore ribaltabile a scrittoio che rivela quattro tiretti. Montanti intagliati a figure su volute fogliacee, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 147x116x59) (difetti e restauri)

  • Zuppiera con coperchio e piatto in porcellana decorata in policromia a paesaggi
    Lot 1661

    Zuppiera con coperchio e piatto in porcellana decorata in policromia a paesaggi entro riserve e fiori con la scatola
    Giappone, secolo XVIII-XIX
    (piatto d. cm 29, zuppiera d.19cm) (gravi difetti e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000