ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1638 Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi e gambe posteriori a sciabola, rivestimento in pelle borchiata (difetti)
Lot 1639 Ignoto, dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
olio su tela applicata su tavola, cm 48x35
in cornice coeva
(difetti) -
Lot 1640 Lampadario a dieci luci in legno e metallo dorato, con pendenti e decorazioni a fiori e ghirlande in lamierino dipinto (h. cm 110 ca.) (difetti)
Lot 1641 Arte della fine del secolo XIX. Lotto di tre ventagli a "grand plein" con stecche in madreperla e pagine in seta, pizzo e piume. Dipinti a rami fioriti, con scena galante in giardino firmato Bezzini, e uno con ritratti femminili monogrammati su doppia pagina firmato e datato Sappho 1885. Due in custodie (difetti)
Lot 1642 Letto matrimoniale in radica con bordure in bamboo e puntali a trottola, profili ebanizzati (l. cm 198) (difetti)
Lot 1643 Scultore del secolo XIX
Busto di Marianne
Gesso, monogramma a rilievo RF (République Française) sul fronte (h. cm 67)
poggiante su mensola in gesso dipinto a finto marmo (h. cm 34) (difetti e mancanze) -
Lot 1644 Scuola romana del secolo XVIII
"Paesaggio con figure e rovine"
tempera grassa su tela, cm 177x294
In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1645 Manifattura francese. Gruppo in metallo patinato raffigurante domatore con cavallo rampante, base in legno ebanizzato (cm tot 24x26) (difetti)
Lot 1646 Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanalate. Piano sagomato (cm max 191x88x57) (difetti e restauri)
Lot 1647 Antico portacero in legno intagliato e dorato con base tripode. Montato a lampada in epoca posteriore (h. cm 117) con paralume (difetti)
Lot 1648 Ignoto del secolo XIX
"Maria in preghiera"
Olio su tela, cm 40x25
In cornice
(difetti) -
Lot 1649 Lotto di tre ventagli con stecche in osso e pagine in piume e penne dipinte a motivi naturalistici (difetti)