ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1237 to 1248 of 1379
  • Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi e gambe posteriori a sciabola,
    Lot 1638

    Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi e gambe posteriori a sciabola, rivestimento in pelle borchiata (difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
olio su tela applicata su ta
    Lot 1639

    Ignoto, dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
    olio su tela applicata su tavola, cm 48x35
    in cornice coeva
    (difetti)

  • Lampadario a dieci luci in legno e metallo dorato, con pendenti e decorazioni a
    Lot 1640

    Lampadario a dieci luci in legno e metallo dorato, con pendenti e decorazioni a fiori e ghirlande in lamierino dipinto (h. cm 110 ca.) (difetti)

  • Arte della fine del secolo XIX. Lotto di tre ventagli a "grand plein" con stecc
    Lot 1641

    Arte della fine del secolo XIX. Lotto di tre ventagli a "grand plein" con stecche in madreperla e pagine in seta, pizzo e piume. Dipinti a rami fioriti, con scena galante in giardino firmato Bezzini, e uno con ritratti femminili monogrammati su doppia pagina firmato e datato Sappho 1885. Due in custodie (difetti)

  • Letto matrimoniale in radica con bordure in bamboo e puntali a trottola, profil
    Lot 1642

    Letto matrimoniale in radica con bordure in bamboo e puntali a trottola, profili ebanizzati (l. cm 198) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX
Busto di Marianne
Gesso, monogramma a rilievo RF (Répu
    Lot 1643

    Scultore del secolo XIX
    Busto di Marianne
    Gesso, monogramma a rilievo RF (République Française) sul fronte (h. cm 67)
    poggiante su mensola in gesso dipinto a finto marmo (h. cm 34) (difetti e mancanze)

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Paesaggio con figure e rovine"

tempera grass
    Lot 1644

    Scuola romana del secolo XVIII

    tempera grassa su tela, cm 177x294

    In cornice
    (difetti e restauri)

  • Manifattura francese. Gruppo in metallo patinato raffigurante domatore con cava
    Lot 1645

    Manifattura francese. Gruppo in metallo patinato raffigurante domatore con cavallo rampante, base in legno ebanizzato (cm tot 24x26) (difetti)

  • Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanal
    Lot 1646

    Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanalate. Piano sagomato (cm max 191x88x57) (difetti e restauri)

  • Antico portacero in legno intagliato e dorato con base tripode. Montato a lampa
    Lot 1647

    Antico portacero in legno intagliato e dorato con base tripode. Montato a lampada in epoca posteriore (h. cm 117) con paralume (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Maria in preghiera"
Olio su tela, cm 40x25
In cornice
    Lot 1648

    Ignoto del secolo XIX

    "Maria in preghiera"
    Olio su tela, cm 40x25
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in osso e pagine in piume e penne dipinte a m
    Lot 1649

    Lotto di tre ventagli con stecche in osso e pagine in piume e penne dipinte a motivi naturalistici (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000