ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1236 of 1379
  • Icona russa, secolo XIX. Madre di Dio tricherusa (o Vergine dalle tre mani), te
    Lot 1626

    Icona russa, secolo XIX. Madre di Dio tricherusa (o Vergine dalle tre mani), tempera su tavola (cm 31x26) Tracce di iscrizioni in cirillico sul fianco ed al retro (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla traforata
    Lot 1627

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla traforata e dorata, pagine in carta stampata e dipinte a tecniche miste con scene di gioco. Teche in tessuto (difetti)

  • Specchiera in stile Impero in legno e stucco dipinto e dorato decorata a palmet
    Lot 1628

    Specchiera in stile Impero in legno e stucco dipinto e dorato decorata a palmette e volute su fondo nero (cm 90x72) (difetti)

  • Ignoto lombardo del secolo XIX

"Scorcio veneziano"
olio su tela (cm 30x40)
Al
    Lot 1629

    Ignoto lombardo del secolo XIX

    "Scorcio veneziano"
    olio su tela (cm 30x40)
    Al retro sul telaio: iscrizione per autentica e timbro
    In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di quattro noci incise
Cina, secolo XIX.
(d.4,5cm)(lievi difetti)
    Lot 1630

    Gruppo di quattro noci incise
    Cina, secolo XIX.
    (d.4,5cm)(lievi difetti)

  • Porta cartelle a due sponde reticolate reclinabili con traverse tornite, gambe
    Lot 1631

    Porta cartelle a due sponde reticolate reclinabili con traverse tornite, gambe mosse con piedi ferini in bronzo su ruotine. Inghilterra, inizio secolo XIX (cm 68,5x110x67) (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, Londra, febbraio 1992, lotto 243

  • Ignoto del secolo XIX

"Giovane in veste di maniscalco"
olio su tela (cm 47x36
    Lot 1632

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 47x36)
    Reca firma e data non pertinenti in alto a destra
    In cornice

  • Francesco Parente "Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 37) su base in ma
    Lot 1633

    Francesco Parente (Napoli 1885 - 1969)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo (h cm 37) su base in marmo (h cm 6)
    Firmata in basso a destra
    (leggeri difetti)

  • Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a
    Lot 1634

    Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a ramages e pagine in seta nera dipinte a tempera con amorini e scena di genere, firmato e datato 1896. Cornici in legno e tessuto (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con gambe e braccioli torniti e scanalati, uniti a d
    Lot 1635

    Coppia di poltrone in noce con gambe e braccioli torniti e scanalati, uniti a due poggiapiedi di forma rettangolare con bordure intagliate e gambe tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Teresa Casana Cobianchi da una fotografia"
    Lot 1636

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Teresa Casana Cobianchi da una fotografia"
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e iscritto in basso a destra
    Al retro: titolato e iscritto al telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Orologio con cassa di forma mossa in legno intagliato a volute. Quadrante in sm
    Lot 1637

    Orologio con cassa di forma mossa in legno intagliato a volute. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Secolo XX (h. cm 50) (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000