ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1626 Icona russa, secolo XIX. Madre di Dio tricherusa (o Vergine dalle tre mani), tempera su tavola (cm 31x26) Tracce di iscrizioni in cirillico sul fianco ed al retro (difetti e restauri)
Lot 1627 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla traforata e dorata, pagine in carta stampata e dipinte a tecniche miste con scene di gioco. Teche in tessuto (difetti)
Lot 1628 Specchiera in stile Impero in legno e stucco dipinto e dorato decorata a palmette e volute su fondo nero (cm 90x72) (difetti)
Lot 1629 Ignoto lombardo del secolo XIX
"Scorcio veneziano"
olio su tela (cm 30x40)
Al retro sul telaio: iscrizione per autentica e timbro
In cornice
(difetti) -
Lot 1630 Gruppo di quattro noci incise
Cina, secolo XIX.
(d.4,5cm)(lievi difetti) -
Lot 1631 Porta cartelle a due sponde reticolate reclinabili con traverse tornite, gambe mosse con piedi ferini in bronzo su ruotine. Inghilterra, inizio secolo XIX (cm 68,5x110x67) (difetti)
Provenienza
Sotheby's, Londra, febbraio 1992, lotto 243 -
Lot 1632 Ignoto del secolo XIX
"Giovane in veste di maniscalco"
olio su tela (cm 47x36)
Reca firma e data non pertinenti in alto a destra
In cornice -
Lot 1633 Francesco Parente (Napoli 1885 - 1969)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 37) su base in marmo (h cm 6)
Firmata in basso a destra
(leggeri difetti) -
Lot 1634 Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a ramages e pagine in seta nera dipinte a tempera con amorini e scena di genere, firmato e datato 1896. Cornici in legno e tessuto (difetti)
Lot 1635 Coppia di poltrone in noce con gambe e braccioli torniti e scanalati, uniti a due poggiapiedi di forma rettangolare con bordure intagliate e gambe tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 1636 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Teresa Casana Cobianchi da una fotografia"
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e iscritto in basso a destra
Al retro: titolato e iscritto al telaio
In cornice
(difetti) -
Lot 1637 Orologio con cassa di forma mossa in legno intagliato a volute. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Secolo XX (h. cm 50) (difetti)