ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1213 to 1224 of 1379
  • Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e dipinto con pagin
    Lot 1614

    Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e dipinto con pagine in materiali differenti. Raffiguranti scene galanti, di cui uno firmato Garcia (difetti, mancanze e restauri)

  • Sedia pieghevole in legno intagliato con montanti sagomati e traforati. Seduta,
    Lot 1615

    Sedia pieghevole in legno intagliato con montanti sagomati e traforati. Seduta, schienale e poggiatesta imbottiti in pelle borchiata (gravi difetti)

  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Alessandro Casana da una fotografia"
olio s
    Lot 1616

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Alessandro Casana da una fotografia"
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e iscritto in basso a sinistra
    Al retro: titolato e iscritto al telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Lampadario in bronzo brunito e dorato a sei luci, bracci con decori a volti mul
    Lot 1617

    Lampadario in bronzo brunito e dorato a sei luci, bracci con decori a volti muliebri, finali a foggia di pigna e fregi ad aquile a rilievo. Secolo XX (h. cm 92) (difetti)

  • Lotto composto da un comodino in noce ad un'anta ed un cassetto con piano in ma
    Lot 1618

    Lotto composto da un comodino in noce ad un'anta ed un cassetto con piano in marmo, uno sgabello da pianoforte su tripode e una sedia con schienale centrato da cartella traforata. Secolo XIX-XX (difetti e restauri)

  • Da Ernest Justin Ferrand

"Indiscrète"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata al
    Lot 1619

    Da Ernest Justin Ferrand

    "Indiscrète"
    scultura in bronzo (h cm 42)
    Firmata alla base
    Al retro sulla base: timbro della "Societè des bronzes de Paris". Al retro: n. 3701
    (difetti)

  • Manifattura orientale, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno co
    Lot 1620

    Manifattura orientale, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in legno intagliato ed uno in legno dipinto. Pagine con scene di corte dipinte su carta con collage di seta uniti ad un ventaglio con pagina raffigurante dragoni e fenici, su carta dipinta e traforata e stecche in bachelite (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in noce con gambe anteriori intagliate a volute t
    Lot 1621

    Coppia di poltrone a pozzetto in noce con gambe anteriori intagliate a volute terminanti a ricciolo (difetti)

  • Lotto composto da sette litografie a colori di soggetti, autori e misure divers
    Lot 1622

    Lotto composto da sette litografie a colori di soggetti, autori e misure diverse tra cui Veronesi e Cascella, due arrotolate, cinque in cornici (misura max cm 80x60 foglio arrotolato) firmate e numerate
    (difetti)

  • Uovo in smalti cloisonnè con base in legno

Cina, secolo XX
(h.18cm)(lievi dif
    Lot 1623

    Uovo in smalti cloisonnè con base in legno

    Cina, secolo XX
    (h.18cm)(lievi difetti)

  • Due tavolini in legno ebanizzato con piano esagonale e gambe tornite (cm max 56
    Lot 1624

    Due tavolini in legno ebanizzato con piano esagonale e gambe tornite (cm max 56x61x48) (difetti)

  • Ignoto, coppia di disegni a china su carta raffiguranti nudi
maschili (cm 15x11
    Lot 1625

    Ignoto, coppia di disegni a china su carta raffiguranti nudi
    maschili (cm 15x11 e cm 21x11), firmati Daniel e datati 1967
    In cornici (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000