ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1614 Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e dipinto con pagine in materiali differenti. Raffiguranti scene galanti, di cui uno firmato Garcia (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1615 Sedia pieghevole in legno intagliato con montanti sagomati e traforati. Seduta, schienale e poggiatesta imbottiti in pelle borchiata (gravi difetti)
Lot 1616 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Alessandro Casana da una fotografia"
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e iscritto in basso a sinistra
Al retro: titolato e iscritto al telaio
In cornice
(difetti) -
Lot 1617 Lampadario in bronzo brunito e dorato a sei luci, bracci con decori a volti muliebri, finali a foggia di pigna e fregi ad aquile a rilievo. Secolo XX (h. cm 92) (difetti)
Lot 1618 Lotto composto da un comodino in noce ad un'anta ed un cassetto con piano in marmo, uno sgabello da pianoforte su tripode e una sedia con schienale centrato da cartella traforata. Secolo XIX-XX (difetti e restauri)
Lot 1619 Da Ernest Justin Ferrand
"Indiscrète"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla base
Al retro sulla base: timbro della "Societè des bronzes de Paris". Al retro: n. 3701
(difetti) -
Lot 1620 Manifattura orientale, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in legno intagliato ed uno in legno dipinto. Pagine con scene di corte dipinte su carta con collage di seta uniti ad un ventaglio con pagina raffigurante dragoni e fenici, su carta dipinta e traforata e stecche in bachelite (difetti)
Lot 1621 Coppia di poltrone a pozzetto in noce con gambe anteriori intagliate a volute terminanti a ricciolo (difetti)
Lot 1622 Lotto composto da sette litografie a colori di soggetti, autori e misure diverse tra cui Veronesi e Cascella, due arrotolate, cinque in cornici (misura max cm 80x60 foglio arrotolato) firmate e numerate
(difetti) -
Lot 1623 Uovo in smalti cloisonnè con base in legno
Cina, secolo XX
(h.18cm)(lievi difetti) -
Lot 1624 Due tavolini in legno ebanizzato con piano esagonale e gambe tornite (cm max 56x61x48) (difetti)
Lot 1625 Ignoto, coppia di disegni a china su carta raffiguranti nudi
maschili (cm 15x11 e cm 21x11), firmati Daniel e datati 1967
In cornici (difetti)