ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1212 of 1379
  • Icona russa, secolo XIX. Icona quadripartita con diverse raffigurazioni della V
    Lot 1602

    Icona russa, secolo XIX. Icona quadripartita con diverse raffigurazioni della Vergine col Bambino, tempera su tavola (cm 18x22) (lievi difetti)

  • Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanal
    Lot 1603

    Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanalate. Piano sagomato (cm 128x86x57) (difetti e restauri)

  • Sette dipinti su seta raffiguranti scene varie
Cina, secolo XX
(cm 25,5x36,5)
    Lot 1604

    Sette dipinti su seta raffiguranti scene varie
    Cina, secolo XX
    (cm 25,5x36,5)

    Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and framed
    China, 20th century
    (cm. 25,5x36,5)

  • Lotto composto da due tappeti meccanici in lana con disegni orientali (difetti)
    Lot 1605

    Lotto composto da due tappeti meccanici in lana con disegni orientali (difetti)

  • Coppia di vasi in cristallo molato con montatura in bronzo dorato a testa di ca
    Lot 1606

    Coppia di vasi in cristallo molato con montatura in bronzo dorato a testa di caprone riuniti da festoni, finale in foggia di grappolo d'uva e piedi terminanti a zoccolo. Base tripode sagomata. Secolo XIX (h. cm 29) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e trafora
    Lot 1607

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)

  • Divano in legno intagliato con schienale traforato a cartelle, braccioli a ricc
    Lot 1608

    Divano in legno intagliato con schienale traforato a cartelle, braccioli a ricciolo e volute, gambe tornite (L. cm 201) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Figura femminile"
tempera su carta (cm 13x10)
In corni
    Lot 1609

    Ignoto del secolo XIX

    "Figura femminile"
    tempera su carta (cm 13x10)
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in cristallo molato polic
    Lot 1610

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in cristallo molato policromo, due bottiglie porta profumo con miniature decorate in oro ed un flacone con coperchio in vetro decorato in oro (h. max cm 19) (difetti)

  • Tavolino in legno, montanti riuniti da traversa, cornice dentellata sottopiano
    Lot 1611

    Tavolino in legno, montanti riuniti da traversa, cornice dentellata sottopiano (cm 99x64,5x55) (difetti)

  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Elena Casana Salvarezza da una fotografia"
    Lot 1612

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Elena Casana Salvarezza da una fotografia"
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e iscritto in basso a sinistra
    Al retro: titolato e iscritto al telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Putti allegorici entro paesaggio, coppia di altorilievi ov
    Lot 1613

    Arte del secolo XIX. Putti allegorici entro paesaggio, coppia di altorilievi ovali in papier machè dorato (cm 14x12,5) in cornici (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000