ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1602 Icona russa, secolo XIX. Icona quadripartita con diverse raffigurazioni della Vergine col Bambino, tempera su tavola (cm 18x22) (lievi difetti)
Lot 1603 Console in legno intagliato e dipinto, fascia centrata da rosone e gambe scanalate. Piano sagomato (cm 128x86x57) (difetti e restauri)
Lot 1604 Sette dipinti su seta raffiguranti scene varie
Cina, secolo XX
(cm 25,5x36,5)
Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and framed
China, 20th century
(cm. 25,5x36,5) -
Lot 1605 Lotto composto da due tappeti meccanici in lana con disegni orientali (difetti)
Lot 1606 Coppia di vasi in cristallo molato con montatura in bronzo dorato a testa di caprone riuniti da festoni, finale in foggia di grappolo d'uva e piedi terminanti a zoccolo. Base tripode sagomata. Secolo XIX (h. cm 29) (difetti)
Lot 1607 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)
Lot 1608 Divano in legno intagliato con schienale traforato a cartelle, braccioli a ricciolo e volute, gambe tornite (L. cm 201) (difetti)
Lot 1609 Ignoto del secolo XIX
"Figura femminile"
tempera su carta (cm 13x10)
In cornice
(difetti) -
Lot 1610 Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in cristallo molato policromo, due bottiglie porta profumo con miniature decorate in oro ed un flacone con coperchio in vetro decorato in oro (h. max cm 19) (difetti)
Lot 1611 Tavolino in legno, montanti riuniti da traversa, cornice dentellata sottopiano (cm 99x64,5x55) (difetti)
Lot 1612 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Elena Casana Salvarezza da una fotografia"
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e iscritto in basso a sinistra
Al retro: titolato e iscritto al telaio
In cornice
(difetti) -
Lot 1613 Arte del secolo XIX. Putti allegorici entro paesaggio, coppia di altorilievi ovali in papier machè dorato (cm 14x12,5) in cornici (difetti)