ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1590 Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrinagar, India (difetti)
Lot 1591 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)
Lot 1592 Pietro Tavani (1898 - 1960)
"Odalisca"
scultura in bronzo (h cm 39)
Firmata alla base
(difetti) -
Lot 1593 Lotto composto da un tavolino in ottone con tre ripiani circolari in vetro unito a un vassoio in legno inciso, dipinto e dorato (h. max cm 74) (difetti)
Lot 1594 Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)
"Chioggia"
olio su cartone telato (cm 14x22)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolo ed iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 1595 Vassoio ovale in mogano con bordura e anse a foglia in ottone. Inghilterra, secolo XIX. Su sostegno con gambe mosse di epoca posteriore (cm 75,5x55,5x53) (difetti)
Provenienza
Sotheby's, Londra, febbraio 1992, lotto 6 -
Lot 1596 Diorama di abitazione a due piani entro mobile vetrina in bambù (cm 42x62x20) (difetti)
Lot 1597 Tavolini a nido con fasce traforate a motivo geometrico (cm max 51,5x49,5x51,5) (difetti)
Lot 1598 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)
Lot 1599 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 30x44)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica di Ludovico Cavaleri
In cornice
(difetti) -
Lot 1600 Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)
A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370) -
Lot 1601 Vaso in bronzo decorato con draghi
Giappone, periodo Meiji secolo XIX
(h. 40cm) (lievi difetti)