ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1189 to 1200 of 1379
  • Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrin
    Lot 1590

    Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrinagar, India (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforat
    Lot 1591

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)

  • Pietro Tavani "Odalisca"
scultura in bronzo (h cm 39)
Firmata alla base
(difett
    Lot 1592

    Pietro Tavani (1898 - 1960)

    "Odalisca"
    scultura in bronzo (h cm 39)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino in ottone con tre ripiani circolari in vetro unit
    Lot 1593

    Lotto composto da un tavolino in ottone con tre ripiani circolari in vetro unito a un vassoio in legno inciso, dipinto e dorato (h. max cm 74) (difetti)

  • Mario Acerbi "Chioggia"
olio su cartone telato (cm 14x22)
Firmato in basso a si
    Lot 1594

    Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)

    "Chioggia"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolo ed iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Vassoio ovale in mogano con bordura e anse a foglia in ottone. Inghilterra, sec
    Lot 1595

    Vassoio ovale in mogano con bordura e anse a foglia in ottone. Inghilterra, secolo XIX. Su sostegno con gambe mosse di epoca posteriore (cm 75,5x55,5x53) (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, Londra, febbraio 1992, lotto 6

  • Diorama di abitazione a due piani entro mobile vetrina in bambù (cm 42x62x20) (
    Lot 1596

    Diorama di abitazione a due piani entro mobile vetrina in bambù (cm 42x62x20) (difetti)

  • Tavolini a nido con fasce traforate a motivo geometrico (cm max 51,5x49,5x51,5)
    Lot 1597

    Tavolini a nido con fasce traforate a motivo geometrico (cm max 51,5x49,5x51,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con
    Lot 1598

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)

  • Carlo Mancini "Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 30x44)
Firmato in basso a
    Lot 1599

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Paesaggio autunnale"
    olio su tela (cm 30x44)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica di Ludovico Cavaleri
    In cornice
    (difetti)

  • Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute
    Lot 1600

    Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)

    A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370)

  • Vaso in bronzo decorato con draghi
Giappone, periodo Meiji secolo XIX
(h. 40cm
    Lot 1601

    Vaso in bronzo decorato con draghi
    (h. 40cm) (lievi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000