ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 508 Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988 -
Lot 509 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 24)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of a Luohan. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24x20x16,5) -
Lot 510 Scuola del secolo XVII
"Paesaggio fluviale con pescatori"
Olio su tela, cm 73x95
Etichetta di collezione al retro "collezione Gianni Salvarani, Parma"
In cornice
(difetti) -
Lot 511 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
Olio su tela, cm 117x169
in cornice in legno dorato
(difetti) -
Lot 512 Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legni vari, a tre cassetti piu un tiretto sottopiano, piedi a mensola. (cm 168x113x66) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lot 513 Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)
Lot 514 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 169x114) (difetti)
Lot 515 Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di Wang Bingrong
Cina, secolo. XX
(h cm 7.5) -
Lot 516 Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
Cina, secolo XX
(h cm 16)
Gruppo in porcellana bianca raffigurante un letterato con una suonatrice
A Blanc de Chine group of scholar and player. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 16x11x7) -
Lot 517 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lot 518 Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)
Lot 519 Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in cornice (difetti)