ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 1379
  • Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occh
    Lot 508

    Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)

    Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta C
    Lot 509

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta Collezione Perotto
    Cina, secolo XX
    (h cm 24)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A Blanc de Chine figure of a Luohan. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 24x20x16,5)

  • Scuola del secolo XVII

"Paesaggio fluviale con pescatori"
Olio su tela, cm 73x
    Lot 510

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela, cm 73x95
    Etichetta di collezione al retro "collezione Gianni Salvarani, Parma"
    In cornice
    (difetti)

  • Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

"Sacra Famiglia"
Olio su tela, cm
    Lot 511

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

    "Sacra Famiglia"
    Olio su tela, cm 117x169
    in cornice in legno dorato
    (difetti)

  • Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legn
    Lot 512

    Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legni vari, a tre cassetti piu un tiretto sottopiano, piedi a mensola. (cm 168x113x66) (difetti, rifacimenti e restauri)

  • Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Pr
    Lot 513

    Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fond
    Lot 514

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 169x114) (difetti)

  • Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di
    Lot 515

    Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di Wang Bingrong
    Cina, secolo. XX
    (h cm 7.5)

  • Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
    Lot 516

    Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
    Cina, secolo XX
    (h cm 16)

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante un letterato con una suonatrice

    A Blanc de Chine group of scholar and player. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 16x11x7)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggi con figure"
Coppia di dipinti ad olio
    Lot 517

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Paesaggi con figure"
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 97x67
    in cornici dorate
    (difetti)

  • Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni
    Lot 518

    Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in
    Lot 519

    Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in cornice (difetti)

Lots from 109 to 120 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000