ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 400 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
all'impronta mm 319 x 415
In cornice (difetti) -
Lot 401 Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoia celante vani e un tiretto, gambe tornite raccordate da traverse. Parte superiore a due ante con vetro (cm 75.5x200x44) (difetti)
Lot 402 Scuola olandese del secolo XVIII
"Paesaggio con pastore e armenti"
Olio su tavola (cm 29x34)
(difetti) -
Lot 403 Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)
Lot 404 Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante diversi tiretti e vani con scomparti. Parte superiore con due ante a vetro. Piedi mossi. Inghilterra, secolo XIX (cm 110x225x52.5) (difetti)
Lot 405 Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48) (difetti)
Lot 406 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Ritratto femminile" 1949
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 407 Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lot 408 Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm 241x171) (difetti)
Lot 409 Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difetti)
Lot 410 Scuola inglese di inizio secolo XX
"Marina con pescatori presso il castello di Bamburgh"
olio su tela (cm 25x36)
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 411 Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movimento a tre treni con suoneria Westminster. Anni '40 (cm 32x22) (difetti)