ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 305
  • Angelo Biancini Cristo crocefisso. Italia, seconda metà secolo XX. Fusione in br
    Lot 241

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

  • Toni Cordero Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 19
    Lot 242

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 1972.

    Provenienza
    Collezione privata, Savigliano

    Provenienza

  • Davide Medri Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 200
    Lot 243

    Davide Medri

    Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 2000. Struttura troncoconica in ferro, parte interna rivestita in tessere di mosaico in specchio. (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Provenienza

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Due lampa
    Lot 244

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e str
    Lot 245

    Loetz

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Daniela Puppa Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lot 246

    Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)

    Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. (cm 26x40x8,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458

  • Gianni Ruffi Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70.
    Lot 247

    Gianni Ruffi (Firenze 1938)

  • F.H. Danvin Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metal
    Lot 248

    F.H. Danvin

    Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cr
    Lot 249

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze)

  • Derk Jan De Vries Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (c
    Lot 250

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti)

  • Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Ita
    Lot 251

    Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Radioricevitore modello "R
    Lot 252

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti)

  • Barnaba Fornasetti Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro “Angolo antico”. F
    Lot 253

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro “Angolo antico”. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti)

  • Carlo Zauli "Deposizione dalla Croce"
Bassorilievo in ceramica smaltata in polic
    Lot 254

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)

    "Deposizione dalla Croce"

    "Deposizione dalla Croce"

  • Arflex (Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in met
    Lot 255

    Arflex

    (Attribuito)
    Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Davorin Horvat Vaso scultura in acciaio inox. Austria, esecuzione recente. Marca
    Lot 256

    Davorin Horvat

    Vaso scultura in acciaio inox. Austria, esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30)

    Vaso scultura in acciaio inox. Austria, Esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30)

  • Giancarlo Piretti Dieci sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bolog
    Lot 257

    Giancarlo Piretti (Bologna 1940)

    Dieci sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x75x47) (difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87

  • Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936) Coppia di lampade modello "Per
    Lot 258

    Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)

  • Arflex (Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia
    Lot 259

    Arflex

    (Attribuito)
    Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Ugo Lucerni "Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Fi
    Lot 260

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    "Ressurezione"
    Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti)

    "Ressurezione"

  • Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Mu
    Lot 261

    Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

    Gruppo di sette applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

  • Sergio Mazza Specchio modello "Narciso". Produzione Artemide, Milano, anni '50/'
    Lot 262

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    "Vitrum", n. 8, p. 132

    "Vitrum", n. 8, p. 132

  • Alvar Aalto Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione
    Lot 263

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti)

  • Philippe Starck Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano,
    Lot 264

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, anni '90. Policarbonato trasparente incolore. (cm 54x93x45) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Derk Jan De Vries Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato.
    Lot 265

    Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze)

  • Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati
    Lot 266

    Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti)

  • Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzat
    Lot 267

    Scuola di Mosaico di Spilimbergo
    Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con
    Lot 268

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29)

  • Ugo Lucerni "Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. F
    Lot 269

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Piero Fornasetti Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con d
    Lot 270

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro “Le bon usage”. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Laurana Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, an
    Lot 271

    Laurana

    Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50.

  • Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro
    Lot 272

    Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti)

  • Gio Ponti Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Mila
    Lot 273

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

  • Francesco Ferrario (Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legn
    Lot 274

    Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)

    (Attribuito)

    (Attribuito)

    Lot 275

    Gruppo di sei applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

  • Angelo Mangiarotti Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, It
    Lot 276

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti)

  • Derk Jan De Vries Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato
    Lot 277

    Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti)

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di sgabelli su disegno. Italia, 1959ca. Gambe troncoco
    Lot 278

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Venini Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco
    Lot 279

    Venini

    Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)

  • Venini Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagli
    Lot 280

    Venini

    Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85)

  • Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri
    Lot 281

    Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti)

  • Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori florea
    Lot 282

    Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15)

  • GASPARE PESTALOZZA Divano imbottito eseguito su disegno. Italia, 1959ca. Rivesti
    Lot 283

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Grande divano angolare imbottito eseguito su disegno. Italia,
    Lot 284

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 19
    Lot 285

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Pietro Chiesa Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, I
    Lot 286

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti)

  • Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vet
    Lot 287

    Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)

  • Lalique Vaso modello "Ingrid". Francia, anni '70/'80. Vetro incolore soffiato in
    Lot 288

    Lalique

Lots from 241 to 288 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000