ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 241 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
Cristo crocefisso. Italia, seconda metà secolo XX. Fusione in bronzo. Firmato. (cm 43x45) -
Lot 242 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 1972.
Provenienza
Collezione privata, Savigliano
Provenienza
Collezione privata, Savigliano -
Lot 243 Davide Medri
Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 2000. Struttura troncoconica in ferro, parte interna rivestita in tessere di mosaico in specchio. (difetti e mancanze)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 244 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti) -
Lot 245 Loetz
(Attribuito)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e striature iridate a leggero rilievo. Austria, prima metà secolo XX. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lot 246 Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)
Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. (cm 26x40x8,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458 -
Lot 247 Gianni Ruffi (Firenze 1938)
Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti) -
Lot 248 F.H. Danvin
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri)
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri) -
Lot 249 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze) -
Lot 250 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti) -
Lot 251 Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti)
Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti) -
Lot 252 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti)
Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti) -
Lot 253 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti) -
Lot 254 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
"Deposizione dalla Croce"
"Deposizione dalla Croce"
Bassorilievo in ceramica smaltata in policromia. Faenza, anni '80. Firmato al verso "ZAULI FAENZA". (cm 26x50x1,5) (lievi difetti) -
Lot 255 Arflex
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti)
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti) -
Lot 256 Davorin Horvat
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30)
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, Esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30) -
Lot 257 Giancarlo Piretti (Bologna 1940)
Dieci sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x75x47) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87 -
Lot 258 Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)
Coppia di lampade modello "Periscopio". Produzione Stilnovo, Milano, anni '60. Metallo laccato bianco. (h cm 61) (lievi difetti) -
Lot 259 Arflex
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti) -
Lot 260 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti) -
Lot 261 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Gruppo di sette applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20) -
Lot 262 Sergio Mazza (Milano 1931)
"Vitrum", n. 8, p. 132
"Vitrum", n. 8, p. 132 -
Lot 263 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti) -
Lot 264 Philippe Starck (Parigi 1949)
Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, anni '90. Policarbonato trasparente incolore. (cm 54x93x45) (lievi difetti e piccole mancanze)
Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, anni '90. Policarbonato trasparente incolore. (cm 54x93x45) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 265 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze)
Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze) -
Lot 266 Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti)
Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti) -
Lot 267 Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti)
Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti) -
Lot 268 Manifattura di Murano
Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29)
Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29) -
Lot 269 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Crocefisso"
"Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firma incussa al verso. (cm 29x37x2) (difetti e restauri) -
Lot 270 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro Le bon usage. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti)
Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro Le bon usage. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lot 271 Laurana
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50.
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50. -
Lot 272 Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti)
Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti) -
Lot 273 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni '40. Rivestimento in velluto color vinaccia. (cm 69x70x68) (difetti) -
Lot 274 Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)
(Attribuito)
(Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti) -
Lot 275 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Lot 276 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti)
Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti) -
Lot 277 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti)
Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti) -
Lot 278 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 279 Venini
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30) -
Lot 280 Venini
Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85)
Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85) -
Lot 281 Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti)
Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti) -
Lot 282 Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15)
Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15) -
Lot 283 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 284 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 285 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 286 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti)
Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti) -
Lot 287 Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)
Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze) -
Lot 288 Lalique