ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 305
  • Luciano Frigerio Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desi
    Lot 193

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)

    Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Divano letto a due posti. Produzione Azucena, Milano, ann
    Lot 194

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

  • Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde pe
    Lot 195

    Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)

    Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del ble e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Venini Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vet
    Lot 196

    Venini

    Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)

  • Sèvres Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acid
    Lot 197

    Sèvres

    Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45)

  • Paolo Piva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lot 198

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

  • Lalique Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente
    Lot 199

    Lalique

    Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 16,5) (lievi difetti)

    Coppia di posaceneri decorati a velieri in vetro soffiato parzialmente acidato (d cm 16.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • Paolo Venini Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicol
    Lot 200

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

  • FAUSTO BONTEMPI Mobile vetrina ad angolo a due ante. Esecuzione Sandrini Frances
    Lot 201

    FAUSTO BONTEMPI

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena
    Lot 202

    Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Thonet Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata
    Lot 203

    Thonet

    Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti)

  • Marcello Cuneo Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, a
    Lot 204

    Marcello Cuneo (Cagliari 1933 - 2015)

    Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, anni '70. Struttura in piatto di acciaio cromato e rivestimento del sedile in simil pelle, una bianca e una nera. (cm 46x78x60) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 179

  • Sergio Asti Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Itali
    Lot 205

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Struttura in legno tornito, seduta e schienale in simil pelle marrone. (cm 60x89x60) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 157

  • Giorgio Berlini Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato
    Lot 206

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato verdino. Firmato a punta "GB". (cm 19,5x26,5x6)

    Lot 207

    Lot 208

  • Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931) Tavolo con struttura in acci
    Lot 209

    Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)

    Tavolo con struttura in acciaio cromato e piano quadrato incassato in cristallo modello "912". Produzione Cinova, Italia, 1969. (cm 133x73x133)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160

  • Colli Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venat
    Lot 210

    Colli

    Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venato. (cm 143x76) (lievi difetti)

  • Tommaso Cimini Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, a
    Lot 211

    Tommaso Cimini

    Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, anni '80. Metallo laccato bianco e nero. (h max cm 146) (lievi difetti)

  • Manifattura centro europea Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato
    Lot 212

    Manifattura centro europea

    Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base.

  • Carlo Mollino (Attribuito)
Due lampade a parete da incasso con ghiera in anticor
    Lot 213

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

  • Manifattura di Murano (Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente
    Lot 214

    Manifattura di Murano

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Osvaldo Borsani Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte i
    Lot 215

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli a rullo con apertura orizzontale, parte superiore con due sportelli a rullo ad apertura verticale. Maniglie in fusione di ottone. Varedo, anni '40. (cm 133x215x50) (difetti e mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano
    Lot 216

    Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano, 1982. Piastra in acciaio, vetro satinato ovale acidato internamente, borchie in ottone brunito. (d cm 46)

  • Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in
    Lot 217

    Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '4
    Lot 218

    Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)

  • Crestani Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato all
    Lot 219

    Crestani

    Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Carlo Mozzoni Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani
    Lot 220

    Carlo Mozzoni

    Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti)

  • Ludovico Diaz De Santillana Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Muran
    Lot 221

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9)

  • Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano,
    Lot 222

    Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lampada da terra model
    Lot 223

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti)

  • Gigi Radice Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, It
    Lot 224

    Gigi Radice (1924 - 2002)

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50.

  • Piero Figura Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo
    Lot 225

    Piero Figura

    Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti)

  • Barovier & Toso Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e i
    Lot 226

    Barovier & Toso

    Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano
    Lot 227

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti)

  • Rolando Hettner Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato
    Lot 228

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42)

  • Gianfranco Frattini Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60
    Lot 229

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni
    Lot 230

    Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti)

  • Lalique Centrotavola decorato da baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro
    Lot 231

    Lalique

    Centrotavola decorato baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti)

  • Libero Colma Gruppo di tre mobili contenitori su disegno. Milano, anni '70. Legn
    Lot 232

    Libero Colma

    Provenienza
    Casa B, Milano

    Provenienza
    Casa B, Milano

  • Tito Varisco Bassanesi Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in l
    Lot 233

    Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)

    Provenienza

    Provenienza

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Coppia di
    Lot 234

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 37)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo X
    Lot 235

    Lalique

    Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14)

  • Giuseppe Mazzotti Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettier
    Lot 236

    Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)

    Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri)

  • Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta
    Lot 237

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametist
    Lot 238

    Manifattura di Murano

  • Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Pe
    Lot 239

    Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)

  • Sandro Vacchetti Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decor
    Lot 240

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decorata in policromia sotto vetrina raffiguranti volti della tradizione popolare fumanti pipa. Italia, anni '30/'40. Marcati, titolati e numerati in nero sotto la base. (l max cm 24) (lievi difetti)

Lots from 193 to 240 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000