ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 305
  • Reguitti Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed u
    Lot 145

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti)

  • Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midoll
    Lot 146

    Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti)

  • Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca
    Lot 147

    Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '6
    Lot 148

    Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevol
    Lot 149

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghev
    Lot 150

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli
    Lot 151

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x3
    Lot 152

    Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5)

  • Alik Cavaliere Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albiso
    Lot 153

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36)

  • Gaetano Pesce (Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Ita
    Lot 154

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    (Attribuito)
    Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti)

    (Attribuito)

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produz
    Lot 155

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39)

  • Lalique Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volt
    Lot 156

    Lalique

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • ALESSANDRO CIFFO Lotto composto da un vaso e due centrotavola. Italia, anni 2000
    Lot 157

    ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)

  • Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'int
    Lot 158

    Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Centrokappa Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milan
    Lot 159

    Centrokappa

    Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)

  • Kazuhide Takahama Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia,
    Lot 160

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lot 161

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)

  • Carlo Mozzoni Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. E
    Lot 162

    Carlo Mozzoni

    Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)

  • Lalique Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà seco
    Lot 163

    Lalique

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'ar
    Lot 164

    Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)

  • Gio Ponti Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno
    Lot 165

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 166

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

  • Bruno Munari Gilet modello "1992". Corraini Edizioni, Mantova, 1992. Accompagnat
    Lot 167

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique, Francia Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decora
    Lot 168

    Lalique, Francia

    Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in
    Lot 169

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20.

  • Ernesto Gismondi Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milan
    Lot 170

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28)

  • Paolo Piva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lot 171

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

  • Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso
    Lot 172

    Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti)

    Lot 173

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse
    Lot 174

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (sbeccature lungo il bordo)

    Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, Anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (Sbeccature lungo il bordo)

  • Paolo Piva Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lot 175

    Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)

  • Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia
    Lot 176

    Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti)

  • Paolo Piva Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio
    Lot 177

  • Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso
    Lot 178

    Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti)

  • Filvem Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in accia
    Lot 179

    Filvem

    Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180)

  • Poltrona Frau Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotell
    Lot 180

    Poltrona Frau

    Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti)

  • Mario Bellini Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Str
    Lot 181

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio nero. Marcata. (cm 58x80x55) (lievi difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Telefono modello "Grillo".
    Lot 182

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)

    Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (Chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)

  • Josef Hoffmann Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bie
    Lot 183

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

  • Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Mu
    Lot 184

    Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

    Gruppo di sei applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

  • Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Itali
    Lot 185

    Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)

  • Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in
    Lot 186

    Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze)

  • Angelo Mangiarotti Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione S
    Lot 187

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

  • Manifattura centroeuropea Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigur
    Lot 188

    Manifattura centroeuropea

    Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56)

  • Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. I
    Lot 189

    Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti)

  • Carlo Zauli Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'
    Lot 190

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)

    Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri)

  • Lalique Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pes
    Lot 191

    Lalique

    Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada)

  • Paolo Buffa Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno
    Lot 192

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Provenienza

Lots from 145 to 192 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000