ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 145 Reguitti
Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti) -
Lot 146 Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti)
Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti) -
Lot 147 Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti)
Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti) -
Lot 148 Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)
Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti) -
Lot 149 Reguitti
Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti) -
Lot 150 Reguitti
Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti) -
Lot 151 Reguitti
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti) -
Lot 152 Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5)
Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5) -
Lot 153 Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)
Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36)
Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36) -
Lot 154 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
(Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti)
(Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti) -
Lot 155 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39)
Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39) -
Lot 156 Lalique
Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lot 157 ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)
Lot 158 Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)
Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lot 159 Centrokappa
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168) -
Lot 160 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186) -
Lot 161 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5) -
Lot 162 Carlo Mozzoni
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti) -
Lot 163 Lalique
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lot 164 Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)
Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5) -
Lot 165 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43) -
Lot 166 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Lot 167 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 168 Lalique, Francia
Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lot 169 Manifattura di Murano
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20.
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20. -
Lot 170 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28) -
Lot 171 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lot 172 Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti)
Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti) -
Lot 173 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lot 174 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (sbeccature lungo il bordo)
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, Anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (Sbeccature lungo il bordo) -
Lot 175 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti) -
Lot 176 Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti)
Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti) -
Lot 177 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 117x90x87) (difetti) -
Lot 178 Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti)
Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti) -
Lot 179 Filvem
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180)
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180) -
Lot 180 Poltrona Frau
Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti)
Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti) -
Lot 181 Mario Bellini (Milano 1935)
Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio nero. Marcata. (cm 58x80x55) (lievi difetti)
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p.187; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 236; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 61 -
Lot 182 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (Chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti) -
Lot 183 Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)
Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Riedizione del modello realizzato dalle Wiener Werkstatte. (cm 13,5x22x11,5) (lievi difetti) -
Lot 184 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Lot 185 Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)
Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti) -
Lot 186 Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 187 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone. (cm 41x98,5x45) (lievi difetti) -
Lot 188 Manifattura centroeuropea
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56)
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56) -
Lot 189 Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti)
Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti) -
Lot 190 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri) -
Lot 191 Lalique
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada)
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada) -
Lot 192 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza