ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 305
  • Luigi Caccia Dominioni Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produz
    Lot 97

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo ve
    Lot 98

    Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti)

  • Luigi Massoni Lotto composto da una coppia di divanetti a due posti e una poltro
    Lot 99

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

  • Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (li
    Lot 100

    Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti)

  • MVM Cappellin (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolat
    Lot 101

    MVM Cappellin

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sull’orlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (d
    Lot 102

    Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in v
    Lot 103

    Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore
    Lot 104

    Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti)

  • Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e or
    Lot 105

    Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Franco Moretti Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e
    Lot 106

    Franco Moretti

    Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, c
    Lot 107

    Manifattura di Murano

    Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sab
    Lot 108

    Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)

  • Charles Eames ( Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978 )    Tavolo basso
    Lot 109

    Charles Eames ( Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978 )

  • Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30
    Lot 110

    Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti)

  • A. Montagna Grillo, A. Tonello Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione
    Lot 111

    A. Montagna Grillo, A. Tonello

    Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato
    Lot 112

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con
    Lot 113

    Seguso Vetri d'Arte

    Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50.

  • Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'8
    Lot 114

    Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) (lievi difetti)

    Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70)

  • Manifattura tedesca
Piatto decorativo da parete in terracotta smaltata in polic
    Lot 115

    Manifattura tedesca
    Piatto decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti)

    Manifattura tedesca
    Pannello decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti)

  • George Nelson Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produz
    Lot 116

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti)

  • Toni Cordero (Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, ann
    Lot 117

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia,
    Lot 118

    Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)

    Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h minima cm 135) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco, ottone e
    Lot 119

    Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco, ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti)

    Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco,ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110
    Lot 120

    Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm
    Lot 121

    Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciat
    Lot 122

    Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti)

  • Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40)
    Lot 123

    Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti)

  • Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (
    Lot 124

    Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)

    Tre tavolini a nido in ottone e vetr con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)

  • Manifattura lombarda Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circol
    Lot 125

    Manifattura lombarda

    Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca.

  • Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di bal
    Lot 126

    Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)

  • Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagoma
    Lot 127

    Manifattura francese
    Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti)

    Manifattura francese

  • Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Fagg
    Lot 128

    Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)

    Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Itali
    Lot 129

    Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, a
    Lot 130

    Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60
    Lot 131

    Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Diec
    Lot 132

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti)

    Lot 133

    Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)

  • Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
    Lot 134

    Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)

  • Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, an
    Lot 135

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Ceramica Franco Pozzi Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, salie
    Lot 136

    Ceramica Franco Pozzi

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

  • Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di m
    Lot 137

    Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)

  • Ambrogio Pozzi Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosentha
    Lot 138

    Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)

    Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)

  • Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo bru
    Lot 139

    Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)

  • Kaija Aarikka Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finla
    Lot 140

    Kaija Aarikka (1929 - 2014)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39)

  • La Murrina Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. M
    Lot 141

    La Murrina

    Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente a
    Lot 142

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Venini Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in v
    Lot 143

    Venini

    Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)

  • Manifatture centro europee Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente u
    Lot 144

    Manifatture centro europee

    Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)

Lots from 97 to 144 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000