ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 97 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze) -
Lot 98 Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti) -
Lot 99 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Lotto composto da una coppia di divanetti a due posti e una poltrona rivestiti in pelle marrone modello "Lotus". Produzione Poltrona Fau, Italia, anni '80. (divani cm 159x56x86, poltrona 109x56x86) (difetti e mancanze) -
Lot 100 Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti)
Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lot 101 MVM Cappellin
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti) -
Lot 102 Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lot 103 Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lot 104 Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti)
Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti) -
Lot 105 Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 106 Franco Moretti
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti)
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti) -
Lot 107 Manifattura di Murano
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti)
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti) -
Lot 108 Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)
Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti) -
Lot 109 Charles Eames ( Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978 )
Lot 110 Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti)
Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti) -
Lot 111 A. Montagna Grillo, A. Tonello
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti) -
Lot 112 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti) -
Lot 113 Seguso Vetri d'Arte
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50.
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50. -
Lot 114 Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) (lievi difetti)
Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) -
Lot 115 Manifattura tedesca
Piatto decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti)
Manifattura tedesca
Pannello decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti) -
Lot 116 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti) -
Lot 117 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti) -
Lot 118 Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h minima cm 135) (lievi difetti) -
Lot 119 Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco, ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco,ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti) -
Lot 120 Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)
Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti) -
Lot 121 Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)
Lot 122 Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti) -
Lot 123 Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti)
Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lot 124 Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in ottone e vetr con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti) -
Lot 125 Manifattura lombarda
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca.
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca. -
Lot 126 Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)
Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti) -
Lot 127 Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti)
Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti) -
Lot 128 Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)
Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri) -
Lot 129 Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze) -
Lot 130 Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze)
Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze) -
Lot 131 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze) -
Lot 132 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti) -
Lot 133 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti) -
Lot 134 Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46) -
Lot 135 Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)
Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lot 136 Ceramica Franco Pozzi
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. -
Lot 137 Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)
Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti) -
Lot 138 Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti) -
Lot 139 Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lot 140 Kaija Aarikka (1929 - 2014)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) -
Lot 141 La Murrina
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti) -
Lot 142 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti) -
Lot 143 Venini
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31) -
Lot 144 Manifatture centro europee
Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)