ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 305
  • Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '6
    Lot 49

    Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)

  • Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elasti
    Lot 50

    Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti)

  • Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e vernici
    Lot 51

    Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti)

  • Manifattura di Murano Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di
    Lot 52

    Manifattura di Murano

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolor
    Lot 53

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore i
    Lot 54

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)

  • Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con inter
    Lot 55

    Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero
    Lot 56

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti)

  • Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x
    Lot 57

    Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti)

  • Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello
    Lot 58

    Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti)

  • Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a ri
    Lot 59

    Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in
    Lot 60

    Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)

  • Royal Dux Alzata Liberty in ceramica con due figure di ninfe ed elemento vegetal
    Lot 61

    Royal Dux

  • Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffae
    Lot 62

    Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. I
    Lot 63

    Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Molaroni Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secol
    Lot 64

    Molaroni

  • Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristal
    Lot 65

    Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze)

  • Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,
    Lot 66

    Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti)

  • Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo mo
    Lot 67

    Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5)

  • Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali
    Lot 68

    Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX.

  • Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e res
    Lot 69

    Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri)

  • Angelo Ungania Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce
    Lot 70

    Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)

    Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni 30. Firmato alla base. (cm 26x30x18)

  • Meroni-Fossati Tre poltrone modello "La riposante". Lissone, Italia, anni '30/'40. Struttura in legno, braccioli curvati e rivestimento in tessuto color terra di Siena. Prodotte su brevetto Knoll. (gravi difetti)
    Lot 71

    Meroni-Fossati

    Meroni-Fossati

  • Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone
    Lot 72

    Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)

  • Zelco Zelco
Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In
    Lot 73

    Zelco

    Zelco
    Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custodia. (lievi difetti)

    Lampada da lettura. In custodia modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. (lievi difetti)

  • Lotto di due carrelli portavivande in metallo cromato e ottonato, piani in vetr
    Lot 74

    Lotto di due carrelli portavivande in metallo cromato e ottonato, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (cm 78x73x44 e 70x72x42) (difetti, mancanti dei piani in vetro inferiori)

  • Coppia di lampade da tavolo in legno e metallo cromato. Italia, anni '80. (h cm
    Lot 75

    Coppia di lampade da tavolo in legno e metallo cromato. Italia, anni '80. (h cm 78) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un mobile da toilette in materiale plastico bianco con rotell
    Lot 76

    Lotto composto da un mobile da toilette in materiale plastico bianco con rotelle a tre cassetti girevoli (cm 51x39x43) con trousse en suite di forma circolare con specchio (h cm 13; d cm 29). Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

    Lotto composto da un mobile da toilette in materiale plastico bianco con rotelle a tre cassetti girevoli (cm 51x39x43) con trousse en suite di forma circolare con specchio (d cm 29, h cm 13). Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Calamaio Art Nouveau in fusione di bronzo con figura femminile inginocchiata e
    Lot 77

    Calamaio Art Nouveau in fusione di bronzo con figura femminile inginocchiata e decori floreali. Inizio secolo XX. (cm 22x10) (difetti)

  • P.A. Crespi Lotto composto da tre sculture in ceramica bianca lucida entro suppo
    Lot 78

    P.A. Crespi

    Lotto composto da tre sculture in ceramica bianca lucida entro supporto ligneo verniciato nero e opaco. Italia, 1964. Firmati "P.A Crespi" e datati. (h max cm 32) (lievi difetti)

    Lotto composto da tre sculture in ceramica bianca lucida entro supporto ligneo verniciato nero e opaco. Italia, 1964. Firmati "P.A Crespi" e datati. (h max cm 32)

  • Tondo in terracotta decorato a graffito e a rilievo con coppia di figurine antr
    Lot 79

    Tondo in terracotta decorato a graffito e a rilievo con coppia di figurine antropomorfe, smaltato in rosso, bianco e blu sotto vetrina. Italia, secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti)

  • Allibert Coppia di specchiere rotonde retroilluminate e basculanti modello "Wand
    Lot 80

    Allibert

    Coppia di specchiere rotonde retroilluminate e basculanti modello "Wand-leuchtspiegel a 41". Germania, anni '70. Plastica bianca e ambrata e vetro. Etichetta adesiva del produttore. (d cm 60,5) (difetti e mancanze)

  • Specchio sagomato e molato. Italia, anni '50. (cm 45x68) (lievi difetti)
    Lot 81

    Specchio sagomato e molato. Italia, anni '50. (cm 45x68) (lievi difetti)

  • Derk Jan De Vries Libreria in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm
    Lot 82

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Libreria in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x133x38) (lievi difetti)

  • Lotto di sei sedie. Italia, anni '80/'90. Struttura in acciaio cromato, seduta
    Lot 83

    Lotto di sei sedie. Italia, anni '80/'90. Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in ecopelle bianca. (cm 46x74x46)

  • Specchio rotondo con cornice a petali in legno laccato marrone. Italia, anni '7
    Lot 84

    Specchio rotondo con cornice a petali in legno laccato marrone. Italia, anni '70. (d cm 69) (lievi difetti)

    Specchio rotondo con cornice a petali in legno laccato marrone. Italia, anni '70. (d cm 69)

  • Giganplast Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difett
    Lot 85

    Giganplast

    Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Bu
    Lot 86

    Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Burger, e un posacenere in vetro massello trasparente incolore raffigurante un pesce su base in metallo dorato, produzione Fontana Arte. Secolo XX. (l max cm 22) (difetti)

  • Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato
    Lot 87

    Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato incolore lattimo. Italia, anni '70. (h cm 74)

  • Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche
    Lot 88

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86)

  • Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello,
    Lot 89

    Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello, paralume in velluto operato e camoscio. Toscana, 1980. (cm 57x60) (difetti)

  • Fontana Arte (attribuito) Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simbo
    Lot 90

    Fontana Arte (attribuito)

    Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50) (lievi difetti)

    Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art
    Lot 91

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art Nouveau. Anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tel
    Lot 92

    Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, se
    Lot 93

    Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 60x37,5x42,5) (difetti)

  • Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legn
    Lot 94

    Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legno massello, ottone e giunco e manao. Italia, anni '80/'90. (cm 180x75x45/90) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclu
    Lot 95

    Manifattura di Murano

    Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e foglia d'oro. Vetro diffusore a costolature ritorte. Anni '50. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Guido Andlovitz Vaso costolato in ceramica smaltata bianca. Produzione S.C.I. La
    Lot 96

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso costolato in ceramica smaltata bianca. Produzione S.C.I. Laveno, Laveno, anni '30. Marcato sotto la base con numerali "12-54". (h cm 30)

Lots from 49 to 96 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000