ASTA 626: MODERNARIATO
Lot 1 Manifattura di Murano
Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti) -
Lot 2 Venini
Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti)
Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti) -
Lot 3 Bottega Gatti
Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti)
Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 4 Mdina Glass
Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base.
Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. -
Lot 5 Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti)
Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti) -
Lot 6 Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti)
Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti) -
Lot 7 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti)
Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti) -
Lot 8 Lumi
Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetro opalino.
Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60
Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60 -
Lot 9 Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri)
Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri) -
Lot 10 Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti)
Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti) -
Lot 11 Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti)
Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti) -
Lot 12 Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri) -
Lot 13 Seguso Arte Vetro
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5)
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5) -
Lot 14 Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze)
Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 15 Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86)
Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86) -
Lot 16 Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lot 17 Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80.
Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80. -
Lot 18 MARIANNE BRANDT (CHEMNITZ 1893 - KIRCHBERG 1983)
Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesgno del 1928, esemplare riedito nel 1995. Acciaio inox 18/10. Marcato al verso. (d cm 28,5)
Unito a una copia del volume indicato in bibliografia.
Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112
Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112 -
Lot 19 Manifatture diverse
Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti)
Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti) -
Lot 20 Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti)
Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti) -
Lot 21 Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)
Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti) -
Lot 22 Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti)
Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti) -
Lot 23 Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) (difetti)
Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) -
Lot 24 Manifattura di Volkstedt
Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aerografo raffiguranti danzatori. Germania, prima metà secolo XX. (h max cm 27) (difetti e restauri)
Manifattura di Volkstedt
Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aerografo raffiguranti danzatori. Germania, prima metà secolo XX. (h max cm 27) (difetti e restauri) -
Lot 25 Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissée. Italia, anni '70. E una lampada da tavolo alogena rossa. Produzione Nuova Veneta Lumi. (h max cm 52) (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissée. Italia, anni '70. E una lampada da tavolo alogena rossa. Produzione Nuova Veneta Lumi. (h max cm 52) (lievi difetti) -
Lot 26 Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde bordato in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 190x81x89) (lievi difetti)
Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde bordato in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 190x81x89) (lievi difetti) -
Lot 27 Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Produzione recente.
Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Produzione recente. -
Lot 28 Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti)
Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti) -
Lot 29 Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x55) (lievi difetti)
Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x55) (lievi difetti) -
Lot 30 Schwarzburger Werkstätten
Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 33) (lievi difetti)
Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lot 31 Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46)
Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46). -
Lot 32 Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento rosso. Produzione Della Chiara, Italia, anni '70. (cm 59x78x62) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento rosso. Produzione Della Chiara, Italia, anni '70. (cm 59x78x62) (lievi difetti) -
Lot 33 Franco Campo e Carlo Graffi
Franco Campo e Carlo Graffi
Lot 34 Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi)
Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (Difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi) -
Lot 35 San Polo
Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezia, anni '50. (h cm 26,5) (difetti e mancanze)
Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezia, anni '50. (h cm 26,5) (difetti e mancanze) -
Lot 36 San Polo
Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormiente su ramo. Venezia, anni '50. Numerali alla base. (cm 27x19) (lievi difetti) -
Lot 37 Vetrerie Vistosi
Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35)
Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35) -
Lot 38 Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti)
Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti) -
Lot 39 Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze)
Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 40 Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti)
Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti) -
Lot 41 Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti)
Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti) -
Lot 42 Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) (lievi difetti)
Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) -
Lot 43 Alberto Meda
Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio orientabile di color nero, rosso e argento, di cui solo due con alimentatore, modello "Jack". Produzione Luceplan, Italia, 1987. (h cm 52) (difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341 -
Lot 44 Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti)
Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti) -
Lot 45 Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)
Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti) -
Lot 46 Stilnovo
Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze) -
Lot 47 Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni)
Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni) -
Lot 48 L'Abbate
Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera modello "Dormitio". Italia, 2006. (cm 66x69x56) (lievi difetti)