ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

Wednesday 20 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 305
  • Manifattura di Murano Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu co
    Lot 1

    Manifattura di Murano

    Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti)

  • Venini Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano,
    Lot 2

    Venini

    Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti)

  • Bottega Gatti Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40
    Lot 3

    Bottega Gatti

    Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti)

  • Mdina Glass Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h
    Lot 4

    Mdina Glass

    Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base.

  • Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffiguran
    Lot 5

    Manifattura di Volksted
    Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti)

    Manifattura di Volksted

  • Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x7
    Lot 6

    Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzi
    Lot 7

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti)

  • Lumi Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetr
    Lot 8

    Lumi

    Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetro opalino.

    Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60

  • Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. I
    Lot 9

    Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri)

  • Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà
    Lot 10

    Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti)

  • Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beig
    Lot 11

    Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti)

  • Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti different
    Lot 12

    Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)

  • Seguso Arte Vetro Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di el
    Lot 13

    Seguso Arte Vetro

    Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5)

  • Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a
    Lot 14

    Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche
    Lot 15

    Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86)

  • Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recent
    Lot 16

    Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, an
    Lot 17

    Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80.

  • MARIANNE BRANDT Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesg
    Lot 18

    MARIANNE BRANDT (CHEMNITZ 1893 - KIRCHBERG 1983)

    Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesgno del 1928, esemplare riedito nel 1995. Acciaio inox 18/10. Marcato al verso. (d cm 28,5)

    Unito a una copia del volume indicato in bibliografia.

    Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112

  • Manifatture diverse Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro poli
    Lot 19

    Manifatture diverse

    Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, ann
    Lot 20

    Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti)

  • Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm
    Lot 21

    Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nell
    Lot 22

    Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti)

  • Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marca
    Lot 23

    Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) (difetti)

    Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80)

  • Manifattura di Volkstedt
Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aer
    Lot 24

    Manifattura di Volkstedt
    Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aerografo raffiguranti danzatori. Germania, prima metà secolo XX. (h max cm 27) (difetti e restauri)

    Manifattura di Volkstedt

  • Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissé
    Lot 25

    Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissée. Italia, anni '70. E una lampada da tavolo alogena rossa. Produzione Nuova Veneta Lumi. (h max cm 52) (lievi difetti)

  • Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rive
    Lot 26

    Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde bordato in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 190x81x89) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Pr
    Lot 27

    Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Produzione recente.

  • Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe
    Lot 28

    Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti)

  • Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x
    Lot 29

    Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x55) (lievi difetti)

  • Schwarzburger Werkstätten Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Ge
    Lot 30

    Schwarzburger Werkstätten

    Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 33) (lievi difetti)

  • Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile
    Lot 31

    Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46)

    Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46).

  • Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento ross
    Lot 32

    Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento rosso. Produzione Della Chiara, Italia, anni '70. (cm 59x78x62) (lievi difetti)

  • Franco Campo e Carlo Graffi Tavolino modello "Alfredo". Produzione Home, Torino, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e piano in cristallo. (cm 161x38x85) (difetti e mancanze)
    Lot 33

    Franco Campo e Carlo Graffi

    Franco Campo e Carlo Graffi

  • Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con
    Lot 34

    Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi)

    Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (Difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi)

  • San Polo Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezi
    Lot 35

    San Polo

    Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezia, anni '50. (h cm 26,5) (difetti e mancanze)

  • San Polo Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormient
    Lot 36

    San Polo

  • Vetrerie Vistosi Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni
    Lot 37

    Vetrerie Vistosi

    Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35)

  • Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. I
    Lot 38

    Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti)

  • Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto
    Lot 39

    Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm
    Lot 40

    Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti)

  • Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in poli
    Lot 41

    Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti)

  • Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metal
    Lot 42

    Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) (lievi difetti)

    Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5)

  • Alberto Meda Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio
    Lot 43

    Alberto Meda

    Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio orientabile di color nero, rosso e argento, di cui solo due con alimentatore, modello "Jack". Produzione Luceplan, Italia, 1987. (h cm 52) (difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341

  • Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno mul
    Lot 44

    Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti)

  • Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)
    Lot 45

    Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)

  • Stilnovo Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetr
    Lot 46

    Stilnovo

    Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzion
    Lot 47

    Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni)

  • L'Abbate Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera m
    Lot 48

    L'Abbate

    Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera modello "Dormitio". Italia, 2006. (cm 66x69x56) (lievi difetti)

Lots from 1 to 48 of 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000