Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 25 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 390
  • MOBILE
    Lot 0025

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con roselline Genova metà sec.XVIII

  • CERQUOZZI MICHELANGELO
    Lot 0026

    CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)
    'Natura in posa con uva melograno fichi e mele cotogne' olio
    cm. 96x68

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 0027

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli e farfalle' coppia di olii
    cm. 35x44 5

  • MOBILE
    Lot 0028

    Salotto Luigi XVI composto da un divano e due poltrone in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale II metà sec.XVIII
    divano l.cm.180

  • MOBILE
    Lot 0029

    Comodino Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sportello sul fronte Italia Centrale II metà sec.XVIII
    cm. 55x36 h. 79

  • MOBILE
    Lot 0030

    Scrittoio a mazzarina in legno laccato a fondo nero con cineserie in oro Francia sec.XVIII
    cm. 117x77 h. 82

  • DIPINTO
    Lot 0031

    Scuola italiana I metà sec.XVIII 'Ritratto di giovane donna' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0032

    Orologio Carlo X in alabastro e bronzo dorato raffigurante fanciulla che legge un libro Francia I metà sec.XIX
    cm.30x14xh.41 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0033

    Modellino di tempio romano in cartapesta e legno laccato sec.XIX
    cm. 44x22 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0034

    'Maria Anna Bonaparte detta Elisa Principessa francese e sorella minore dell'Imperatore Napoleone Bonaparte' grande miniatura su carta inizi sec.XIX
    cm.12 5x14 5

  • SEDIA
    Lot 0035

    Sei poltrone Carlo X in legno intagliato ed intarsiato sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0036

    'Paesaggio con velieri' vetro eglobizzato sec.XVII
    cm. 18x11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0037

    Bassorilievo in argento raffigurante cinque personaggi sec.XIX
    cm.19x9

  • OGGETTISTICA
    Lot 0038

    Coppia di candelieri da centro in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVII
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0039

    Angelo annunciante scultura in legno intagliato e laccato Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.84

  • MOBILE
    Lot 0040

    Cassapanca in noce con montanti intagliati a bambocci parte inferiore scolpita con aquila Genova sec.XVII
    cm. 118x55 h. 55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0041

    Piatto in maiolica policroma Montelupo sec.XVI
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0042

    Versatoio in maiolica policroma Montelupo sec.XVII
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0043

    Vaso in ceramica deocrato in policromia con medaglione centrale Centro Italia sec.XVII
    h.cm.37 rotture e consumi

  • OGGETTISTICA
    Lot 0044

    Vaso in vetro decorato all'interno con figurine cinesi Piemonte fine sec.XVIII
    h.cm.35

  • MOBILE
    Lot 0045

    Tavolino rotondo con cassetto nella fascia lastronato in radica di tuja piano in marmo Francia fine sec.XVIII
    diam.cm.61xh.79

  • DIPINTO
    Lot 0046

    'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 75x100

  • MOBILE
    Lot 0047

    Scrivania Luigi XVI a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in legno di rosa Genova sec.XVIII
    cm. 125x60 h. 75

  • TAPPETO
    Lot 0048

    Tappeto persiano a tre rombi inizi sec.XX
    cm. 120x170

Lots from 25 to 48 of 390

  • 25 September 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500