Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0025 Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con roselline Genova metà sec.XVIII
Lot 0026 CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)
'Natura in posa con uva melograno fichi e mele cotogne' olio
cm. 96x68 -
Lot 0027 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli e farfalle' coppia di olii
cm. 35x44 5 -
Lot 0028 Salotto Luigi XVI composto da un divano e due poltrone in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale II metà sec.XVIII
divano l.cm.180 -
Lot 0029 Comodino Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sportello sul fronte Italia Centrale II metà sec.XVIII
cm. 55x36 h. 79 -
Lot 0030 Scrittoio a mazzarina in legno laccato a fondo nero con cineserie in oro Francia sec.XVIII
cm. 117x77 h. 82 -
Lot 0031 Scuola italiana I metà sec.XVIII 'Ritratto di giovane donna' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x90 -
Lot 0032 Orologio Carlo X in alabastro e bronzo dorato raffigurante fanciulla che legge un libro Francia I metà sec.XIX
cm.30x14xh.41 mancanze -
Lot 0033 Modellino di tempio romano in cartapesta e legno laccato sec.XIX
cm. 44x22 h. 78 -
Lot 0034 'Maria Anna Bonaparte detta Elisa Principessa francese e sorella minore dell'Imperatore Napoleone Bonaparte' grande miniatura su carta inizi sec.XIX
cm.12 5x14 5 -
Lot 0035 Sei poltrone Carlo X in legno intagliato ed intarsiato sec.XIX
Lot 0036 'Paesaggio con velieri' vetro eglobizzato sec.XVII
cm. 18x11 -
Lot 0037 Bassorilievo in argento raffigurante cinque personaggi sec.XIX
cm.19x9 -
Lot 0038 Coppia di candelieri da centro in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVII
h.cm.45 -
Lot 0039 Angelo annunciante scultura in legno intagliato e laccato Italia Centrale sec.XVII
h.cm.84 -
Lot 0040 Cassapanca in noce con montanti intagliati a bambocci parte inferiore scolpita con aquila Genova sec.XVII
cm. 118x55 h. 55 -
Lot 0041 Piatto in maiolica policroma Montelupo sec.XVI
diam.cm.22 -
Lot 0042 Versatoio in maiolica policroma Montelupo sec.XVII
h.cm.25 -
Lot 0043 Vaso in ceramica deocrato in policromia con medaglione centrale Centro Italia sec.XVII
h.cm.37 rotture e consumi -
Lot 0044 Vaso in vetro decorato all'interno con figurine cinesi Piemonte fine sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0045 Tavolino rotondo con cassetto nella fascia lastronato in radica di tuja piano in marmo Francia fine sec.XVIII
diam.cm.61xh.79 -
Lot 0046 'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 75x100 -
Lot 0047 Scrivania Luigi XVI a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in legno di rosa Genova sec.XVIII
cm. 125x60 h. 75 -
Lot 0048 Tappeto persiano a tre rombi inizi sec.XX
cm. 120x170