ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 220
Show
Cancel
  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lot 97

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare 108/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Amanti
    Lot 98

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Amanti

    Acquaforte acquatinta a colori
    Lastra cm 60x80
    Foglio cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 120/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafiche d’Arte Lombardi - Roma
    Timbro per garanzia delle Grafiche d'Arte Lombardi (RM) al retro
    Opera senza cornice

  • BERNARDINO LUINO (1951) - Senza Titolo
    Lot 99

    BERNARDINO LUINO (1951)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34,5x32
    Foglio cm 78,5x57
    Firma e numerazione (Esemplare 9/30) a matita al fronte
    Entro cartella originale in cartone telato

  • BERNARDINO LUINO (1951) - Senza Titolo
    Lot 100

    BERNARDINO LUINO (1951)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 45,5x34,5
    Foglio cm 78x57
    Firma e numerazione (Esemplare 11/36) a matita al fronte
    Entro cartella originale in cartone telato

  • BERNARDINO LUINO (1951) - Senza Titolo
    Lot 101

    BERNARDINO LUINO (1951)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x20
    Foglio cm 57x38,5
    Firma e numerazione (Esemplare 11/36) a matita al fronte
    Entro cartella originale in cartone telato

  • GIORGIO BONELLI (1941-1986) - L'uomo ed il suo rovescio
    Lot 102

    GIORGIO BONELLI (1941-1986)
    L'uomo ed il suo rovescio

    Acquaforte con applicazione a rilievo
    cm 50x70
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • CESARE PAOLANTONIO (1937-2015) - Simboli notturni e uomo, 1969
    Lot 103

    CESARE PAOLANTONIO (1937-2015)
    Simboli notturni e uomo, 1969

    Tempera su carta
    cm 46,5x31
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1979-1980
    Lot 104

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1979-1980

    Serigrafia su cartoncini sagomati e sovrapposti con applicazioni
    cm 49x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro della Galleria Lanza (VB) al retro

  • RINO SERNAGLIA (1936) - Luce - Ombra, 1981-1983
    Lot 105

    RINO SERNAGLIA (1936)
    Luce - Ombra, 1981-1983

    Acrilici su carta
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 1965
    Lot 106

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 2006
    Lot 107

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 2006

    Tecnica mista su carta
    cm 19,5x12,5
    Firma al fronte
    Dedica ad personam al retro del cartone protettivo

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 108

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 15x11
    Firma al fronte

Lots from 97 to 108 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000