ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 84 of 220
Show
Cancel
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 73

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 44x8x8

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 74

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 23x11x7

  • MARIA LUISA GRAZIANI - Senza Titolo, 1976
    Lot 75

    MARIA LUISA GRAZIANI
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro

  • FRANCO CAGNA - La fabbrica, 1969
    Lot 76

    FRANCO CAGNA
    La fabbrica, 1969

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione la retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO PISCOTELLO - Senza Titolo, 1975
    Lot 77

    FRANCO PISCOTELLO
    Senza Titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • A. CORBELLINI - Senza Titolo, 1973
    Lot 78

    A. CORBELLINI
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta difetti

  • FRANCESCO NAZZARO (1921-2009) - Paesaggio di periferia, 1970
    Lot 79

    FRANCESCO NAZZARO (1921-2009)
    Paesaggio di periferia, 1970

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Napoli) al retro

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Les maître de la peinture, 1971
    Lot 80

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Les maître de la peinture, 1971

    Tecnica mista su tavola
    cm 60x48,5
    Firma e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • B. PITETTI - Senza Titolo
    Lot 81

    B. PITETTI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 54x74
    Firma al fronte

  • ELVIO MARCHIONNI (1944) - Senza Titolo
    Lot 82

    ELVIO MARCHIONNI (1944)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x18
    Firma al fronte

  • ELVIO MARCHIONNI (1944) - Senza Titolo
    Lot 83

    ELVIO MARCHIONNI (1944)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 34x34
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PINO CORSO - Autoritratto, 1972
    Lot 84

    PINO CORSO
    Autoritratto, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 57x45
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo

Lots from 73 to 84 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000