ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 61 to 72 of 220
Show
Cancel
  • LUIGIMAURIZIO ASSOLARI (1949) - Senza Titolo
    Lot 61

    LUIGIMAURIZIO ASSOLARI (1949)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 28x22
    Firma al fronte

  • NEVIO BEDESCHI (1935) - Senza Titolo, 1981
    Lot 62

    NEVIO BEDESCHI (1935)
    Senza Titolo, 1981

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice
    L'opera presenza lievi difetti

  • NEVIO BEDESCHI (1935) - Senza Titolo, 1978
    Lot 63

    NEVIO BEDESCHI (1935)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice
    L'opera presenza lievi difetti

  • APOLITO - Senza Titolo
    Lot 64

    APOLITO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • SERGIO FAVOTTO (1945) - Senza Titolo, 1972
    Lot 65

    SERGIO FAVOTTO (1945)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE FERRETTI - Annunciazione, 1983
    Lot 66

    GIUSEPPE FERRETTI
    Annunciazione, 1983

    Affresco su tavola
    cm 48x45
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO COTRONEO - Donna con scialle, 1977
    Lot 67

    ANTONIO COTRONEO
    Donna con scialle, 1977

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANGELO CASTAGNA - Nei campi
    Lot 68

    ANGELO CASTAGNA
    Nei campi

    Olio su cartone telato
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ROBERTO LANARO (1946) - Senza Titolo, 1983
    Lot 69

    ROBERTO LANARO (1946)
    Senza Titolo, 1983

    Scultura in ferro
    cm 33x16x16
    Firma e datazione incise alla base

  • GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940) - Senza Titolo
    Lot 70

    GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940)
    Senza Titolo

    Scultura in marmo su base in ferro
    cm 35x20x27
    Firma incisa a lato

  • GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940) - Senza Titolo
    Lot 71

    GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in ferro marmo
    cm 22x9x10
    Firma incisa alla base
    Etichetta dell'Artista sotto la base

  • ANONIMO - Cavalli
    Lot 72

    ANONIMO
    Cavalli

    Scultura in bronzo
    cm 60x40x20
    Firma indecifrata incisa alla base

Lots from 61 to 72 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000