ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 49 SILVA ABRAMI
Una piuma leggera, 1970
Olio su tela
cm 50x60
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 50 PANFILO DI GIACOMO (1925)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 24x17
Firma al fronte -
Lot 51 PINO GRIONI (1932-2020)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 60x40
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lot 52 MARIELLA VALORI (1938)
Figura, 1971
Olio su tela intavolata
cm 120x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta del VI Concorso Mostra Nazionale 'Ancora d'oro' al retro
Opera senza cornice -
Lot 53 LUIGI ALLEGRI
Interno/esterno a Vimodrone, 1966
Olio su tela
cm 70x76
Firma e datazione al fronte
Etichetta del I Concorso di Mostra Nazionale di Pittura 'Ancora d'oro 1966', Desenzano del Garda
Opera senza cornice -
Lot 54 GIOVANNI SAMBO
Scorcio montano, 1971
Olio su tavola
cm 18x24
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 55 DANILO GUIDI
Peschereccio alla Purità (Gallipoli), 1977
Olio su tela
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Timbro ed etichetta dell'Artista al retro -
Lot 56 PARIS CUTINI (1931-2020)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 90x70
Firma al fronte -
Lot 57 GAETANO GIANGRANDI (1928-2017)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta
cm 62x78
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro del cartone protettivo
Timbro dell'Artista al retro del cartone protettivo -
Lot 58 CESARE BENAGLIA (SISER BENA) (1932)
Veduta vulcanica
Olio su carta applicato su tavola
Diametro cm 74
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro -
Lot 59 MAGGIONI
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x50
Firma al fronte
L'opera presenta un piccolo foro e cadute di colore -
Lot 60 ALDO MARI (1913-1988)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Opera senza cornice