ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 192 of 220
Show
Cancel
  • MARIA MURGIA (1935) - Serie Fumetti
    Lot 181

    MARIA MURGIA (1935)
    Serie Fumetti

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lot 182

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) - Senza Titolo, 1960
    Lot 183

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su tavola
    cm 72x59
    Firma e datazione al fronte

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) - N. 4.A, 1977
    Lot 184

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    N. 4.A, 1977

    Acrilico su tela
    cm 100x80
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località (Milano) al retro

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) - Senza Titolo, 1977
    Lot 185

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    Senza Titolo, 1977

    Acrilico su tela
    cm 90x90
    Firma, datazione e misure al retro

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) - Senza Titolo, 1978
    Lot 186

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    Senza Titolo, 1978

    Acrilico su tela
    cm 90x90
    Firma, datazione, tecnica, misure e località (Milano) al retro

  • JAIME BARTOLOME' BALBAS (1927-2009) - Senza Titolo
    Lot 187

    JAIME BARTOLOME' BALBAS (1927-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo
    Lot 188

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 90x73
    Firma al fronte

  • MELITON RIVERA ESPINOZA (1944) - L'Ultimo Giorno, 1976
    Lot 189

    MELITON RIVERA ESPINOZA (1944)
    L'Ultimo Giorno, 1976

    Tecnica mista su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

  • MICHAEL VINCENT FRANCIS (1922-2009) - Senza Titolo, 1991
    Lot 190

    MICHAEL VINCENT FRANCIS (1922-2009)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 80x75
    Firma e datazione al fronte
    Firma e località (Londra) al retro

  • PACHECO DE SURATA (1933-2002) - Senza Titolo, 1973
    Lot 191

    PACHECO DE SURATA (1933-2002)
    Senza Titolo, 1973

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma, datazione e località (Paris) al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 192

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 10/50) a matita al fronte
    Timbro a secco del Torchio (Mi)
    L'opera presenta lievi fioriture
    Opera senza cornice

Lots from 181 to 192 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000