ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 220
Show
Cancel
  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lot 157

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe ai margini

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo, 1955 - Lotto di 2 opere grafiche
    Lot 158

    MARCO LODOLA (1955)

    Lotto unico composto da:


    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia

    cm 55,5x75

    Firma e numerazione (Esemplare 90/99) a matita al fronte

    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità


    Note

    Edizione curata da Studio d'Arte Raffaelli (TN) e Arte Mania (MO)

    Stampatore Area Studio di Marano d'Isera


    Senza Titolo, 1955

    Serigrafia

    cm 75x55,5

    Firma e numerazione (Esemplare 90/99) a matita al fronte

    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità


    Note

    Edizione curata da Studio d'Arte Raffaelli (TN) e Arte Mania (MO)

    Stampatore Area Studio di Marano d'Isera

  • MANIFESTO D'ARTE - Kandinskij, Malevich e le avanguardie russe 1905-1925
    Lot 159

    MANIFESTO D'ARTE
    Kandinskij, Malevich e le avanguardie russe 1905-1925

    Manifesto della mostra tenutasi presso Palazzo Brincherasio. Torino, dal 09/1995 al 01/1996
    cm 98x68
    Opera senza cornice

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo
    Lot 160

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta fronte e retro
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • SERGIO VACCHI (1925-2016) - Perché il pianeta - Studio, 1975
    Lot 161

    SERGIO VACCHI (1925-2016)

    Perché il pianeta - Studio, 1975


    Tecnica mista su carta

    cm 50x70

    Firma, dedica ad personam, titolo e datazione al fronte

    Opera senza cornice, entro passe

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 162

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular (MI)
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995 - Senza Titolo
    Lot 163

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995 - Senza Titolo
    Lot 164

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GAETANO D'AURIA (1948) - Senza Titolo
    Lot 165

    GAETANO D'AURIA (1948)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x82
    Foglio cm 70x99,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.S. 2/5) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1986
    Lot 166

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 49

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1996
    Lot 167

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1996

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 70

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1972
    Lot 168

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1972

    Aerografo su carta
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 30

Lots from 157 to 168 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000