ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 156 of 220
Show
Cancel
  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 145

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 13x24
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 146

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Litografia su cartoncino argentato
    cm 28,5x27
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - All'alba
    Lot 147

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    All'alba

    Litografia
    cm 45,5x31,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CARUSO (1927-2018) - Senza Titolo
    Lot 148

    BRUNO CARUSO (1927-2018)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 34x24
    Firma e timbro dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CARUSO (1927-2018) - Senza Titolo
    Lot 149

    BRUNO CARUSO (1927-2018)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 27,5x66,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti e piccoli strappi ai margini

  • MARIO MADIAI (1944) - Senza Titolo
    Lot 150

    MARIO MADIAI (1944)
    Senza Titolo

    Tempera su cartoncino
    cm 9,5x14
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI TOLA (1930-2014) - Da un patire nascosto
    Lot 151

    LUIGI TOLA (1930-2014)
    Da un patire nascosto

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 14,5x10,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANLUCA SGHERRI (1962) - Senza Titolo, 1998
    Lot 152

    GIANLUCA SGHERRI (1962)
    Senza Titolo, 1998

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x12,5
    Firma e datazione al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Testimoni con vinti
    Lot 153

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Testimoni con vinti

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x25
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Senza Titolo
    Lot 154

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Dietro il muretto del Kien
    Lot 155

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Dietro il muretto del Kien

    Tecnica mista su carta
    cm 24x34
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice, lieve strappo al margine superiore

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996) - La finestra
    Lot 156

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
    La finestra

    Litografia a 10 colori
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 144/175) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte
    Etichetta Prospettive d'Arte al retro
    Opera senza cornice

Lots from 145 to 156 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000