ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 133 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo, 1970-2005
Serigrafia su cartoncino applicato su carta
cm 19,5x25
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 134 VENTURINO VENTURINI (1918-2002)
Senza Titolo
Litografia
cm 29x25,5
Firma e numerazione (Esemplare XVII/XX) a matita al fronte -
Lot 135 GIANCARLO VITALI (1929-2018)
La mascherina smascherata 2, 1992
Acquaforte
Lastra cm 13,5x23,5
Foglio cm 30x40
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte -
Lot 136 WAINER VACCARI (1949)
Senza Titolo, 1996
Acquaforte
Lastra cm
Folgio visibile cm
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/70) a matita al fronte -
Lot 137 ALDO SALVADORI (1905-2002)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 52/99) a matita al fronte -
Lot 138 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 33x49
Firma al fronte
L'opera presenta tracce di umidità -
Lot 139 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Acquerello e tecnica mista su carta
cm 68x48
Firma al fronte -
Lot 140 KARL PLATTNER (1919-1986)
Fra donne, 1975
Acquaforte a 3 colori (nero, due tonalità di rosa pallido)
Lastra cm 37,2x50
Foglio cm 49,5x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 139, rep. 137
Note
Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano -
Lot 141 WALTER FUSI (1924-2013)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 55x75
Firma e datazione al fronte -
Lot 142 GUIDO GUIDI (1901-1998)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 49x69
Firma al fronte -
Lot 143 SALVATORE MAGAZZINI (1955)
Senza Titolo
Olio su cartoncino
cm 20x29
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 144 SALVATORE MAGAZZINI (1955)
Marina
Olio su cartone
cm 11,5x27
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice