ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 11 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 12 of 220
Show
Cancel
  • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010) - Senza Titolo
    Lot 1

    JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 29,5x21
    Iscrizione dell'Artista al fronte

  • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010) - Senza titolo
    Lot 2

    JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
    Senza titolo

    Pennarello su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte

  • MISTER D (1970) - Senza Titolo
    Lot 3

    MISTER D (1970)
    Senza Titolo

    Scultura in resina dipinta a mano
    cm 16x7x7
    Firma e datazione sotto la base

  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2021
    Lot 4

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2021

    Tecnica mista su violino
    cm 60x21x7
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Entro custodia originale, archetto e supporto per esposizione

  • MISTER D (1970) - Mister fuck, 2022
    Lot 5

    MISTER D (1970)
    Mister fuck, 2022

    Scultura in resina dipinta a mano
    cm 20x8x10
    Timbro dell'Artista al fronte
    Firma e datazione sotto la base

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo
    Lot 6

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo

    Scultura in gesso
    cm 85x38x26,5
    Firma incisa alla base

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lot 7

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Smalti su tela
    cm 70x60x3
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lot 8

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Smalti su tela
    cm 60x40x3,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Asso di fiori, 1976
    Lot 9

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Asso di fiori, 1976

    Buste, punto metallico e collage litografico su cartoncino
    cm 70x100
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1975
    Lot 10

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1975

    Pastelli a cera su carta
    cm 27x21
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1973
    Lot 11

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1973

    Acquerello su carta
    cm 21,5x12,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 12

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

Lots from 1 to 12 of 220
Show
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 11 September 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000