Aperti per ferie: l'asta di agosto

Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 356
  •
 La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta cm 26x21x21
    Lot 290

  •
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38
    Lot 291

    olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38 Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo

  • Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122
    Lot 292

    Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )

  •
 peso: g 860
    Lot 293

    peso: g 860

  • Anonimo del XX secolo ( - )
A passeggio per Roma 1936
Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56
    Lot 294

    Anonimo del XX secolo ( - )
    A passeggio per Roma 1936
    Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 1936
    A firma "Tropea 996"

  •
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
    Lot 295

    Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
    Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro

  •
Fanciulla con le trecce
olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31
    Lot 296

    Fanciulla con le trecce
    olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31 Firmato in basso a destra "MPolverini"

  •
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
 g 190
    Lot 297

    g 190

  •
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
    Lot 298

  •
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
    Lot 299

  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno  cm 96x110x20
    Lot 300

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Modello di fregata sarda
    Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"

  •
Coppia di marine meridionali
olio su tavola cm 30x40
    Lot 301

    Coppia di marine meridionali
    olio su tavola cm 30x40 Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"

  •
SCATOLA SORRENTINA RETTANGOLARE DECORATA AL COPERTO CON FIGURE CHE BALLANO LA TARANTELLA Fine XIX Sec.
 cm 6x29x11
    Lot 302

    cm 6x29x11 Fine XIX Sec.

  •
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
 cm 24x24; peso cm 390 circa
    Lot 303

    cm 24x24; peso cm 390 circa

  •
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policromo con pavone. Bassano, inizi del XX secolo
 con coperchio cm 45x20
    Lot 304

    con coperchio cm 45x20

  •
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato in uniforme e fucile in paesaggio. Epoca Napoli Ferdinando IV
 diamtro cm 23,2
    Lot 305

    diamtro cm 23,2

  • Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
Moschettiere
olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30
    Lot 306

    Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
    Moschettiere
    olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30 Firmato in basso a sinistra " N. Attanasio Roma"

  •
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille  ì XIX secolo
 cm 22x17,5
    Lot 307

    cm 22x17,5 XIX secolo

  •
Vecchio barbuto. Scuola russa della fine del XIX secolo.
olio su tela cm 47x37,5
    Lot 308

    olio su tela cm 47x37,5
    Firma illegibile in alto a sinistra.

    Al retrotelaio timbro "Alessandro Stanza - restauratore opere d'arte Palermo"

  •
Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo
 cm 31,5x27
    Lot 309

    cm 31,5x27 fine del XIX secolo

  • Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
Cavallo nella stalla
olio su tela cm 43,5x51,5
    Lot 310

    Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
    Cavallo nella stalla
    olio su tela cm 43,5x51,5 Firmato in basso a destra

  •
 altezza cm 31
    Lot 311

    altezza cm 31 Fine XIX secolo - inizi XX secolo

  •
Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.
 ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm.
    Lot 312

    ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm. Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
    Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
    Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.

    Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina.

  •
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
    Lot 313

    La decorazione del vaso, a più riserve verticali, è composta da fiori come dalie e crisantemi, oltre che da uccelli sui rami.
    I colori sono quelli della tradizione: rosso e blu su fondo bianco impreziositi dall'oro dei racemi.
    Il bordo interno del collo svasato è ornato da alcuni rami rossi.

    Dimensioni:
    Altezza 43 cm.
    Base, diametro 11 cm.
    Diametro collo svasato cm. 21

  •
Manifattura tailandese -  metà del XX° secolo Corna di bufalo d'acqua riccamente intagliate con decoro a dragoni
    Lot 314

    Nella cultura orientale il drago è creatura benevola, con grande valore apotropaico : simbolo yang della forza e della fertilità maschile, principio attivo dell'energia, della luce, della forza.

  •
Tavolino da tè ottagonale magrebino intarsiato a motivi geometrici con legni di varie essenze.
 cm 53x38,5
    Lot 315

    cm 53x38,5

  •
Svuotatasche Medusa Versace
 Ø cm 22
    Lot 316

    Svuotatasche Medusa Versace
    Ø cm 22

  •
Portaritratto Arcadia Versace
 luce cm 15,5x10,5; cornice cm 22,5x17,5
    Lot 317

    Portaritratto Arcadia Versace

  •
12 flutes Cartier Panthere
    Lot 318

    12 flutes Cartier Panthere

  •
Vaso Rosenthal Versace
 altezza cm 26
    Lot 319

    Vaso Rosenthal Versace
    altezza cm 26

  •
Svuotatasche Medusa Versace
 Ø cm 22
    Lot 320

    Svuotatasche Medusa Versace
    Ø cm 22

  •
Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
 altezza cm 39
    Lot 321

    altezza cm 39 Rif. 353

  •
Figura virile  con cane
China acquerellata su carta cm 53,5x68,7
    Lot 322

    Figura virile con cane

  •
Dsegno inchiostro
 cm 15x25; con cornice cm 19x29
    Lot 323

    Dsegno inchiostro

  •
Paesaggio fluviale
    Lot 324

    Paesaggio fluviale

  •
Vaso di fiori
    Lot 325

    Vaso di fiori

  •
5 bottiglie in varia foggia in vetro
    Lot 326

  •
Carillon tabacchiera in corno che presenta incisa sul coperchio una piazza parigina. Francia, 1830.
 cm 3,8x9,8x6,2
    Lot 327

    cm 3,8x9,8x6,2

  •
Calice in metallo
 altezza cm 24
    Lot 328

    Calice in metallo
    altezza cm 24

  • Anonimo del XX secolo ( - )
Personaggio con cappello a passeggio in un vicolo di notte
Tempera su cartone montata su compensato cm 35x20; con cornice cm 54x43
    Lot 329

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Cornice a doppia modanatura di vernice nera e dorata. Il dipinto è pubblicato.

    Note:
    Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Teramo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
    Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti , Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
    Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò L'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi.

  •
Vaso in cristallo con applicazioni in bronzo
 altezza cm 28
    Lot 330

    altezza cm 28

  • Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
bronzo  altezza cm 14,8; base cm 11x11
    Lot 331

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    bronzo altezza cm 14,8; base cm 11x11 Firmata al retro "GEMITO"

  •
Vaso in cristallo
 altezza cm 24
    Lot 332

    Vaso in cristallo
    altezza cm 24

  •
Scultura in bronzo con busto di Cristo sofferente
 base: cm14x6; altezza complessiva cm 28
    Lot 333

    base: cm14x6; altezza complessiva cm 28 La tensione del viso si riflette sugli altri muscoli del corpo e dona all'oggetto una straordinaria plasticità anatomica.
    L'opera poggia su un piedistallo ad urna in marmo bianco e rosso.

  •
 cm 19x30x21
    Lot 334

    cm 19x30x21 XIX Sec.

  •
 cm 52x78x52
    Lot 335

    cm 52x78x52 Inizi XX secolo
    Rif. 333 R

  •
Scultura in bronzo raffigurante una pantera nell'atto di attaccare una preda.
 base: cm 41x15; altezza cm 14; peso g 6694
    Lot 336

    base: cm 41x15; altezza cm 14; peso g 6694 Il bronzo poggia su una base in marmo nera smussata agli angoli

  •
Scultura in metallo e legno scavata a vaso raffigurante papera
    Lot 337

Lots from 289 to 336 of 356

  • 30 August 2023 hours 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000