Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 290
La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta cm 26x21x21 -
Lot 291
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38 Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo -
Lot 292 Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122 -
Lot 293
peso: g 860 -
Lot 294 Anonimo del XX secolo ( - )
A passeggio per Roma 1936
Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 1936
A firma "Tropea 996"
Lot 295
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro -
Lot 296
Fanciulla con le trecce
olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31 Firmato in basso a destra "MPolverini" -
Lot 297
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
g 190 -
Lot 298
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
Lot 299
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
Lot 300 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo" -
Lot 301
Coppia di marine meridionali
olio su tavola cm 30x40 Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana" -
Lot 302
SCATOLA SORRENTINA RETTANGOLARE DECORATA AL COPERTO CON FIGURE CHE BALLANO LA TARANTELLA Fine XIX Sec.
cm 6x29x11 Fine XIX Sec. -
Lot 303
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
cm 24x24; peso cm 390 circa -
Lot 304
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policromo con pavone. Bassano, inizi del XX secolo
con coperchio cm 45x20 -
Lot 305
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato in uniforme e fucile in paesaggio. Epoca Napoli Ferdinando IV
diamtro cm 23,2 -
Lot 306 Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
Moschettiere
olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30 Firmato in basso a sinistra " N. Attanasio Roma" -
Lot 307
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille ì XIX secolo
cm 22x17,5 XIX secolo -
Lot 308
Vecchio barbuto. Scuola russa della fine del XIX secolo.
olio su tela cm 47x37,5
Firma illegibile in alto a sinistra.
Al retrotelaio timbro "Alessandro Stanza - restauratore opere d'arte Palermo"
Lot 309
Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo
cm 31,5x27 fine del XIX secolo -
Lot 310 Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
Cavallo nella stalla
olio su tela cm 43,5x51,5 Firmato in basso a destra -
Lot 311
altezza cm 31 Fine XIX secolo - inizi XX secolo -
Lot 312
Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.
ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm. Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.
Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina. -
Lot 313
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
La decorazione del vaso, a più riserve verticali, è composta da fiori come dalie e crisantemi, oltre che da uccelli sui rami.
I colori sono quelli della tradizione: rosso e blu su fondo bianco impreziositi dall'oro dei racemi.
Il bordo interno del collo svasato è ornato da alcuni rami rossi.
Dimensioni:
Altezza 43 cm.
Base, diametro 11 cm.
Diametro collo svasato cm. 21 -
Lot 314
Manifattura tailandese - metà del XX° secolo Corna di bufalo d'acqua riccamente intagliate con decoro a dragoni
Nella cultura orientale il drago è creatura benevola, con grande valore apotropaico : simbolo yang della forza e della fertilità maschile, principio attivo dell'energia, della luce, della forza. -
Lot 315
Tavolino da tè ottagonale magrebino intarsiato a motivi geometrici con legni di varie essenze.
cm 53x38,5 -
Lot 316
Svuotatasche Medusa Versace
Ø cm 22 -
Lot 317
Portaritratto Arcadia Versace
luce cm 15,5x10,5; cornice cm 22,5x17,5 -
Lot 318
12 flutes Cartier Panthere
Lot 319
Vaso Rosenthal Versace
altezza cm 26 -
Lot 320
Svuotatasche Medusa Versace
Ø cm 22 -
Lot 321
Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
altezza cm 39 Rif. 353 -
Lot 322
Figura virile con cane
China acquerellata su carta cm 53,5x68,7 -
Lot 323
Dsegno inchiostro
cm 15x25; con cornice cm 19x29 -
Lot 324
Paesaggio fluviale
Lot 325
Vaso di fiori
Lot 326
5 bottiglie in varia foggia in vetro
Lot 327
Carillon tabacchiera in corno che presenta incisa sul coperchio una piazza parigina. Francia, 1830.
cm 3,8x9,8x6,2 -
Lot 328
Calice in metallo
altezza cm 24 -
Lot 329 Anonimo del XX secolo ( - )
Personaggio con cappello a passeggio in un vicolo di notte
Tempera su cartone montata su compensato cm 35x20; con cornice cm 54x43
Cornice a doppia modanatura di vernice nera e dorata. Il dipinto è pubblicato.
Note:
Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Teramo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti , Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò L'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi. -
Lot 330
Vaso in cristallo con applicazioni in bronzo
altezza cm 28 -
Lot 331 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
Lot 332
Vaso in cristallo
altezza cm 24 -
Lot 333
Scultura in bronzo con busto di Cristo sofferente
base: cm14x6; altezza complessiva cm 28 La tensione del viso si riflette sugli altri muscoli del corpo e dona all'oggetto una straordinaria plasticità anatomica.
L'opera poggia su un piedistallo ad urna in marmo bianco e rosso. -
Lot 334
cm 19x30x21 XIX Sec. -
Lot 335
cm 52x78x52 Inizi XX secolo
Rif. 333 R
Lot 336
Scultura in bronzo raffigurante una pantera nell'atto di attaccare una preda.
base: cm 41x15; altezza cm 14; peso g 6694 Il bronzo poggia su una base in marmo nera smussata agli angoli -
Lot 337
Scultura in metallo e legno scavata a vaso raffigurante papera