Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 146 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66 -
Lot 147 Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24 -
Lot 148
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
Lot 149
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 150 Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato. -
Lot 151 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66 -
Lot 152 Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56 -
Lot 153
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
Ø cm 27; peso g 1049 -
Lot 154 Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44 -
Lot 155
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46 -
Lot 156 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61 -
Lot 157
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su tela cm 126x179
Lot 158
Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo
altezza cm 17 senza base XX secolo -
Lot 159
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
cm 16x23x30 -
Lot 160
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo
cm 31x22,5 -
Lot 161
cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec. -
Lot 162
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
1752 -
Lot 163
Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)
Lot 164
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo
cm 54,5x117x54 -
Lot 165
Centrotavola biansato in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti
cm 16x47x28 -
Lot 166
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
Ø cm 61 -
Lot 167
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate e il Bambin Gesù XX secolo
cm 38x17x7 XX secolo -
Lot 168
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento.
cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27 Lievi rotture nelle giunzioni. -
Lot 169
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo
cm 15x17 -
Lot 170
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogliati.
altezza cm 180 Adattato nel Novecento con impianto per la corrente elettrica, forse per farne una lampada da terra -
Lot 171
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero.
cm 93,5x54x38
Piano sostituito non coevo
Rif 54 R
Lot 172
Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo
cm 113x78 XIX secolo -
Lot 173
Lotto di tre cherubini in legno intagliato e dorato
cm 13,5x13,5 -
Lot 174
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
Lot 175 Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Vincenzo Ferrer con angelo che suona la tromba Secolo XVIII
olio su tela Secolo XVIII -
Lot 176
San Benedetto assiso in adorazione XVII secolo
olio su ceramica Limoges diametro cm 19 XVII secolo -
Lot 177 Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
Danza attorno al vitello d'oro.
olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200 Mentre sulla sinistra e in lontananza Mosè è al cospetto di Dio che dona le tavole della legge al popolo di Israele, in primo piano due donne e un giovane uomo danzano e fanno festa attorno alla statua del vitello d'oro su un piedistallo. Accanto a loro due uomini sono inginocchiati accanto a dei vasi. In mezzo alle figure un sacerdote indica a tutti la scena della consegna delle tavole della legge sul Monte Sinai.
Cornice dorata non coeva -
Lot 178
cm 125x100 XIX secolo -
Lot 179 Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
Ritratto di giovane barbuto con un libro in mano
olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64 Al retro tela attribuzione manoscritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia. -
Lot 180
Mensolina sorrentina in legno con specchiera Metà XIX secolo
cm 35x28 Metà XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 181
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel becco cartiglio lumeggiato in oro con la scritta Ricordo. 1870 circa
1870 circa
Composto da 6 tazze e 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.
Difetti, rottura nel bordo del versatoio della lattiera. Lievi attenuazioni della doratura in tutti i pezzi.
Lot 182
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
Lot 183
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
cm -
Lot 184 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5 -
Lot 185 Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela -
Lot 186
Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo
cm 29x19 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 187
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XIX secolo
cm 9x21x12 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 188
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe. primi anni del XIX secolo
primi anni del XIX secolo Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato. -
Lot 189 Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36 -
Lot 190 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10 -
Lot 191 Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
cm 85x115x51
Rif. 46
Lot 192 Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41 In cornice antica -
Lot 193
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX secolo
cm 65x55