Aperti per ferie: l'asta di agosto

Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 356
  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lot 146

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

  • Giuseppe Maria  Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24
    Lot 147

    Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
    Atelier del pittore
    olio su tela cm 36x24

  •
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
    Lot 148

  •
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
 cm 28x42
    Lot 149

    cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  • Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5
    Lot 150

    Scuola di Posillipo ( - )
    disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
    Lot 151

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Coppia di nature morte

  • Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56
    Lot 152

    Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
    olio su rame cm 73x56

  •
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
 Ø cm 27; peso g 1049
    Lot 153

    Ø cm 27; peso g 1049

  • Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44
    Lot 154

    Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
    Ritratto di anziano
    olio su manoscritto cm 34x44

  •
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46
    Lot 155

    Coppia di nature morte
    olio su tela cm 55x46

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61
    Lot 156

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 50x61

  •
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su  tela cm 126x179
    Lot 157

    olio su tela cm 126x179

  •
Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo
 altezza cm 17 senza base
    Lot 158

    altezza cm 17 senza base XX secolo

  •
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
 cm 16x23x30
    Lot 159

    cm 16x23x30

  •
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo
 cm 31x22,5
    Lot 160

    cm 31x22,5

  •
 cm 6x13x16; peso g 268 ca
    Lot 161

    cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.

  •
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
    Lot 162

    1752

  •  Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)
    Lot 163

    Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)

  •
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo
 cm 54,5x117x54
    Lot 164

    cm 54,5x117x54

  •
Centrotavola biansato  in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti
 cm 16x47x28
    Lot 165

    cm 16x47x28

  •
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
 Ø cm 61
    Lot 166

    Ø cm 61

  •
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate e il Bambin Gesù XX secolo
 cm 38x17x7
    Lot 167

    cm 38x17x7 XX secolo

  •
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento.
 cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27
    Lot 168

    cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27 Lievi rotture nelle giunzioni.

  •
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo
 cm 15x17
    Lot 169

    cm 15x17

  •
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogliati.
 altezza cm 180
    Lot 170

    altezza cm 180 Adattato nel Novecento con impianto per la corrente elettrica, forse per farne una lampada da terra

  •
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero.
 cm 93,5x54x38
    Lot 171

    cm 93,5x54x38
    Piano sostituito non coevo

    Rif 54 R

  •
Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo
 cm 113x78
    Lot 172

    cm 113x78 XIX secolo

  •
Lotto di tre cherubini in legno intagliato e dorato
 cm 13,5x13,5
    Lot 173

    cm 13,5x13,5

  •
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
    Lot 174

  • Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657  - Barra, 1747)
San Vincenzo Ferrer con angelo che suona la tromba Secolo XVIII
olio su tela
    Lot 175

    Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
    olio su tela Secolo XVIII

  •
San Benedetto assiso in adorazione XVII secolo
olio su ceramica Limoges diametro cm 19
    Lot 176

    olio su ceramica Limoges diametro cm 19 XVII secolo

  • Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
Danza attorno al vitello d'oro.
olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200
    Lot 177

    Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
    olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200 Mentre sulla sinistra e in lontananza Mosè è al cospetto di Dio che dona le tavole della legge al popolo di Israele, in primo piano due donne e un giovane uomo danzano e fanno festa attorno alla statua del vitello d'oro su un piedistallo. Accanto a loro due uomini sono inginocchiati accanto a dei vasi. In mezzo alle figure un sacerdote indica a tutti la scena della consegna delle tavole della legge sul Monte Sinai.
    Cornice dorata non coeva

  •
 cm 125x100
    Lot 178

    cm 125x100 XIX secolo

  • Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
Ritratto di giovane barbuto con un libro in mano
olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64
    Lot 179

    Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
    olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64  Al retro tela attribuzione manoscritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia.

  •
Mensolina sorrentina in legno con specchiera  Metà XIX secolo
 cm 35x28
    Lot 180

    cm 35x28 Metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel becco cartiglio lumeggiato in oro con la scritta Ricordo.  1870 circa
    Lot 181

    1870 circa
    Composto da 6 tazze e 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.

    Difetti, rottura nel bordo del versatoio della lattiera. Lievi attenuazioni della doratura in tutti i pezzi.

  •
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
    Lot 182

  •
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
 cm
    Lot 183

    cm

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
    Lot 184

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Gesù Bambino

  • Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela
    Lot 185

    Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tela

  •
Mensolina sorrentina in legno  metà XIX secolo
 cm 29x19
    Lot 186

    cm 29x19 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato  Inizi XIX secolo
 cm 9x21x12
    Lot 187

    cm 9x21x12 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe. primi anni del XIX secolo
    Lot 188

    primi anni del XIX secolo Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato.

  • Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36
    Lot 189

    Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm 54x36

Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10
    Lot 190

    olio su pergamena cm 14x10

  • Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
 cm 85x115x51
    Lot 191

    Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
    cm 85x115x51
    Rif. 46

  • Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41
    Lot 192

    Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41 In cornice antica

  •
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX secolo
 cm 65x55
    Lot 193

    cm 65x55

Lots from 145 to 192 of 356

  • 30 August 2023 hours 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000