Aperti per ferie: l'asta di agosto

Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 356
  •
Scatola porta tabacco in porcellana policroma con decori in oro.
 altezza cm 23 con coperchio
    Lot 98

    altezza cm 23 con coperchio Raffigura sul fronte scena di fumatori di pipa davanti al desco di una taverna.
    Il coperchio termina con una scultura raffigurante marinaio con grande pipa.

  •
Ciondolo a croce in argento con pietre dure
 peso g 12
    Lot 99

    peso g 12

  •
Coppia di portacandele  Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi decorativi a forma di fiamma lumeggiati d'oro.
 altezza cm 20 con coperchio
    Lot 100

    altezza cm 20 con coperchio

  •
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec.
 cm 6x12; peso g 64
    Lot 101

    cm 6x12; peso g 64 XIX Sec.

  •
Lotto di tre specchi "a fiore" in argento 800/1000 con catenella, due ovali ed uno tondo
    Lot 102

    Ricco decoro e rilievo a motivi fogliati al retro di ognuno

  •
Candeliere a 3 fuochi silver plated
 altezza cm 32
    Lot 103

    altezza cm 32

  • Lucas Dumas (XX secolo - )
 cm 27x15
    Lot 104

    Lucas Dumas (XX secolo - )
    cm 27x15 XX secolo

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
 altezza cm 46
    Lot 105

    altezza cm 46 XIX Sec.

  •
Mensola in legno intagliato con testa ferina
 cm 10x32
    Lot 106

    cm 10x32

  •
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo
 cm 66x114x60
    Lot 107

    cm 66x114x60

  •
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi
 cm 34x44x24
    Lot 108

    cm 34x44x24

  • Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
Scena d'interno
olio su tavola cm 30x22
    Lot 109

    Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
    Scena d'interno
    olio su tavola cm 30x22

  • Matteo  Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Interno di Taverna
olio su tela cm 54x85
    Lot 110

    Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
    Interno di Taverna
    olio su tela cm 54x85

  •
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo
 Peso g 440
    Lot 111

    Peso g 440

  • Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di interno
olio su tavola cm 44x37
    Lot 112

    Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
    Scena di interno
    olio su tavola cm 44x37 Firmato e datato 1860

  •
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871.
 peso g 633
    Lot 113

    peso g 633

  •
Piccolo dipinto raffigurante acquedotto romano firmato Franz Vervolet.
    Lot 114

    Al retro appunto autografo su cartone " FRANS VERLOET 1795-1872" Si trasferisce a Roma nel 1822. Firmato al centro in basso"

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tavola di noce cm 41x34
    Lot 115

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
    San Girolamo

  • pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 46x65
    Lot 116

    pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 46x65

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669) Vecchio barbuto olio su tela cm 53x39
    Lot 117

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)

    Vecchio barbuto

    olio su tela cm 53x39

  •
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
 Ø cm 30; g 2010
    Lot 118

    Ø cm 30; g 2010

  •
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola
 g 450
    Lot 119

    g 450

  •
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano
 Ø cm 33; g 890
    Lot 120

    Ø cm 33; g 890

  • Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tela cm 103x75
    Lot 121

    Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
    San Girolamo
    olio su tela cm 103x75 In linea con gli attributi iconografici tradizionali, il santo nel percuotersi il petto con una piera, regge nell'altra un teschio. Sotto di lui la testa di un leone.

  •
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
 cm 42x60x26
    Lot 122

    cm 42x60x26

  • Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Putto in legno dorato XVII secolo
 altezza cm 70
    Lot 123

    Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    altezza cm 70 XVII secolo

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela cm 63x76
    Lot 124

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 63x76

  •
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
 cm 57x35,5x13
    Lot 125

    cm 57x35,5x13 XX secolo

  • Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
San Girolamo
olio su tela cm 77x92
    Lot 126

    Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
    San Girolamo
    olio su tela cm 77x92 Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri.

  • Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 49x35
    Lot 127

    Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 49x35 Firmato a sinistra C. Breydel

  • Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio architettonico
olio su tela
    Lot 128

    Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
    Capriccio architettonico
    olio su tela Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso del collezionista romano.

  •
Candelabro a 5 luci in argento 833/000  con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
 altezza cm 43; g 1548
    Lot 129

    altezza cm 43; g 1548

  • Jacob  de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
olio su tela cm 49x75
    Lot 130

    Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
    olio su tela cm 49x75 In cornici coeve

  •
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
 altezza cm 31
    Lot 131

    altezza cm 31

  •
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
    Lot 132

    Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex voto (tutti d'epoca,tra il XVIII e il XIX secolo) sempre del medesimo metallo, a loro voltaassicurate su un supporto vellutato dotato di supporto per essere appese.

    Sulle acquasantiere presente punzone dello Stato Pontificio.

  •
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
olio su tela cm 178,8x141,4
    Lot 133

    olio su tela cm 178,8x141,4
    La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una penna d'oca. Accanto a lei una balaustra e un paesaggio fluviale. In alto la colomba bianca dello Spirito Santo illumina il cielo

    Segnalazione del Prof. Heinrich Pfeiffer (già docente di storia dell'arte cristiana presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma)

  •
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del bastone con campana. Italia centrale, primi anni del XIX secolo
 cm 36x23x2
    Lot 134

    cm 36x23x2

  •
 altezza cm 109
    Lot 135

    altezza cm 109
    La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.

    Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.

  •
Candeliere in metallo argentato montato a lume
 altezza cm 35; con ventola cm 62
    Lot 136

  •
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
 cm 38x46; con cornice cm 52x60
    Lot 137

    cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
    Firmato Torentini in basso a destra

    Restauri sulla tela

  •
Centrotavola in argento 800/000
 Ø 39; g 900
    Lot 138

    Ø 39; g 900

  • Anonimo del XX secolo ( - )
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36
    Lot 139

    Anonimo del XX secolo ( - )

  • Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Scena di accampamento in paesaggio
olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130
    Lot 140

    Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
    olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130 Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese

  • Elisabetta  Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84
    Lot 141

    Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
    Madonna Orante

  •
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia.
 luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
    Lot 142

    luce: cm 52x41; cornice cm 76x65 Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
    Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
    profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
    Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
    Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo

  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lot 143

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

Scena di caccia
olio su tavola cm 80x58
    Lot 144

    Scena di caccia
    olio su tavola cm 80x58

  • Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela cm 79x99
    Lot 145

    Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
    Ritratto di donna con cane
    olio su tela cm 79x99

Lots from 97 to 144 of 356

  • 30 August 2023 hours 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000