Aperti per ferie: l'asta di agosto

Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 356
  •
Piccolo paesaggio veneto
 cm 20x10; con cornice cm 34x21
    Lot 49

    Piccolo paesaggio veneto

  •
Madonna con Bambino XVIII secolo
papier mâché su tavola cm 36x31
    Lot 50

    papier mâché su tavola cm 36x31 XVIII secolo

  •
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI.
XIX secolo cm 45x61x20
    Lot 51

    XIX secolo cm 45x61x20

  • Andrea De Castro ( - )
Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla
 cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5
    Lot 52

    Andrea De Castro ( - )
    cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5 Firma a destra "A. De Castro"

  • Jean-Baptiste  Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Lo specchio rotto
olio su tela cm 56x47; con cornice cm 72x63
    Lot 53

    Jean-Baptiste Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
    Lo specchio rotto
    Il dipinto raffigura una giovane nobildonna abbigliata con ampio vestito in raso, seduta davanti a una toletta con scatole e gioie. Ai suoi piedi, uno specchio rotto attira l'attezione di un cane.

    L'opera è da considerarsi una variazione sul tema sperimentato da J.B. Greuze a partire dal 1762-63.

    Reca due talloncini di possesso: uno con le iniziali dell'autore; l'altro con la sigla A/C294JB GREUZE. Probabile collezione privata.

  •
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo
 cm 46x30x13
    Lot 54

    cm 46x30x13

  • Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffigurante nobiluomo e nobildonna
tempera su tela ovale  cm  64x46; con cornice cm  72x60
    Lot 55

    Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )

  •
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese degli inizi del XIX secolo
 altezza cm 65,5
    Lot 56

    altezza cm 65,5 A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su  mezza sfera decorata a penne di pavone
    Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato.

  •
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
 cm 80x103x53
    Lot 58

    cm 80x103x53
    Fronte e fianchi mossi.

    Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.

  •
 cm 130x110
    Lot 59

    cm 130x110 primi del XX secolo

  •
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte
 cm 59x34x34,5
    Lot 60

    cm 59x34x34,5
    Cassetto interno

    Rif 152 R

  •
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei
 peso g 955
    Lot 61

    peso g 955

  •
Orologio da appoggio Liberty floreale francese.
 altezza cm 39
    Lot 62

    altezza cm 39
    Quadrante rotondo in smalto bianco con decori floreali e numeri arabi.

    Meccanismo da revisionare.

  •
Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30.
 cm 27x26x22
    Lot 63

    cm 27x26x22 Anni '30. Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo.

  •
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
    Lot 64

  •
    Lot 65

    XIX secolo
    Struttura in legno dorato.

    Seduta e schienale in stoffa avorio.

  •
Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
    Lot 66

    Inizi XX secolo

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Casanova
olio su tela cm 77x60
    Lot 67

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Casanova
    olio su tela cm 77x60

  • Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16
    Lot 68

    Manifattura francese del XIX secolo ( - )
    Morte del portabandiera

  •
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati.
 cm 63x45
    Lot 69

    cm 63x45

  •
Grande calice in Sheffield Birmingham
 altezza cm 32
    Lot 70

    altezza cm 32

  • Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 77x63
    Lot 71

    Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
    Ritratto di gentildonna
    olio su tela cm 77x63

  •
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000
 g 680
    Lot 72

    g 680

  •
    Lot 73

    XX secolo
    Composto da:

  •
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera
 g 880
    Lot 74

    g 880

  •
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808
 peso g 762
    Lot 75

    peso g 762

  •
Caffettiera  in Sheffield
    Lot 76

    Caffettiera in Sheffield

  •
Teiera Sheffield stile impero
    Lot 77

    Teiera Sheffield stile impero

  •
 cm 101x131x60
    Lot 78

    cm 101x131x60

    Piedi a mensola rudentati.

    Ottime condizioni

  •
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
 cm 76x104x54; due bandelle da cm 38
    Lot 79

  • Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
    Lot 80

    Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714

  •
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
    Lot 81

  •
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
    Lot 82

  •
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
    Lot 83

  •
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
 Ø 23; g 965
    Lot 84

    Ø 23; g 965

  •
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000
 peso g 264
    Lot 85

    peso g 264

  •
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
 g 135
    Lot 86

    g 135

  •
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e ribalta scrittoio con portadocumenti. Inghilterra, primi anni del XIX secolo.
 cm 150x87x35
    Lot 87

    cm 150x87x35

  • W.J. Crampton (1855 - 1935)
Coppia di paesaggi scozzesi
olio si cartone cm 21 x 31
    Lot 88

    W.J. Crampton (1855 - 1935)
    Coppia di paesaggi scozzesi
    olio si cartone cm 21 x 31 Firmati in basso a sinistra e in basso a destra

  •
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
 peso g 1450
    Lot 89

    peso g 1450

  •
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo
 peso g 637
    Lot 90

    peso g 637

  •
Caffettiera in argento. Londra, 1806
 peso g 700
    Lot 91

    peso g 700

  •
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
    Lot 92

  •
Tavolo da salotto Biedermeier
 cm 61x125x80
    Lot 93

    Tavolo da salotto Biedermeier
    cm 61x125x80

  •
Coppa in Sheffield
 cm 14x20
    Lot 94

    Coppa in Sheffield
    cm 14x20

  • Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33;  con cornice cm 56x42
    Lot 95

    Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia.

  •
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
    Lot 96

    Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 1 piatto da portata, 1 piatto ovale da portata

  •
Comò con specchiera in stile Biedermeier
 cm 185x103x56
    Lot 97

    cm 185x103x56

Lots from 49 to 96 of 356

  • 30 August 2023 hours 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000