Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 49
Piccolo paesaggio veneto
cm 20x10; con cornice cm 34x21 -
Lot 50
Madonna con Bambino XVIII secolo
papier mâché su tavola cm 36x31 XVIII secolo -
Lot 51
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI.
XIX secolo cm 45x61x20 -
Lot 52 Andrea De Castro ( - )
Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla
cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5 Firma a destra "A. De Castro" -
Lot 53 Jean-Baptiste Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Lo specchio rotto
olio su tela cm 56x47; con cornice cm 72x63
Il dipinto raffigura una giovane nobildonna abbigliata con ampio vestito in raso, seduta davanti a una toletta con scatole e gioie. Ai suoi piedi, uno specchio rotto attira l'attezione di un cane.
L'opera è da considerarsi una variazione sul tema sperimentato da J.B. Greuze a partire dal 1762-63.
Reca due talloncini di possesso: uno con le iniziali dell'autore; l'altro con la sigla A/C294JB GREUZE. Probabile collezione privata.
Lot 54
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo
cm 46x30x13 -
Lot 55 Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffigurante nobiluomo e nobildonna
tempera su tela ovale cm 64x46; con cornice cm 72x60 -
Lot 56
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese degli inizi del XIX secolo
altezza cm 65,5 A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su mezza sfera decorata a penne di pavone
Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato. -
Lot 58
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
cm 80x103x53
Fronte e fianchi mossi.
Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.
Lot 59
cm 130x110 primi del XX secolo -
Lot 60
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte
cm 59x34x34,5
Cassetto interno
Rif 152 R
Lot 61
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei
peso g 955 -
Lot 62
Orologio da appoggio Liberty floreale francese.
altezza cm 39
Quadrante rotondo in smalto bianco con decori floreali e numeri arabi.
Meccanismo da revisionare.
Lot 63
Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30.
cm 27x26x22 Anni '30. Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo. -
Lot 64
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
Lot 65
XIX secolo
Struttura in legno dorato.
Seduta e schienale in stoffa avorio.
Lot 66
Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Inizi XX secolo -
Lot 67 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Casanova
olio su tela cm 77x60 -
Lot 68 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16 -
Lot 69
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati.
cm 63x45 -
Lot 70
Grande calice in Sheffield Birmingham
altezza cm 32 -
Lot 71 Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 77x63 -
Lot 72
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000
g 680 -
Lot 73
XX secolo
Composto da:
Lot 74
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera
g 880 -
Lot 75
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808
peso g 762 -
Lot 76
Caffettiera in Sheffield
Lot 77
Teiera Sheffield stile impero
Lot 78
cm 101x131x60
Piedi a mensola rudentati.
Ottime condizioni
Lot 79
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
cm 76x104x54; due bandelle da cm 38 -
Lot 80 Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
Lot 81
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
Lot 82
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Lot 83
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
Lot 84
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
Ø 23; g 965 -
Lot 85
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000
peso g 264 -
Lot 86
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
g 135 -
Lot 87
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e ribalta scrittoio con portadocumenti. Inghilterra, primi anni del XIX secolo.
cm 150x87x35
Lot 88 W.J. Crampton (1855 - 1935)
Coppia di paesaggi scozzesi
olio si cartone cm 21 x 31 Firmati in basso a sinistra e in basso a destra -
Lot 89
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
peso g 1450 -
Lot 90
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo
peso g 637 -
Lot 91
Caffettiera in argento. Londra, 1806
peso g 700 -
Lot 92
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
Lot 93
Tavolo da salotto Biedermeier
cm 61x125x80 -
Lot 94
Coppa in Sheffield
cm 14x20 -
Lot 95 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia. -
Lot 96
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 1 piatto da portata, 1 piatto ovale da portata
Lot 97
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56