Aperti per ferie: l'asta di agosto

Wednesday 30 August 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 356
  •
Coppia di potiche biansate Capodimonte con decoro a fiori sul fronte
 cm 37
    Lot 1

    cm 37
    Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla.

    Manici rudentati edorati. Decoro di foglioline dorate su fondo bianco alla base e sul collo. Coperchio terminante con pignadorata

    recano marchio Ncoronata 1401 accanto alla targhetta tonda del negozio napoletano del Cini inVia Filangieri.

  •
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico
 g 730
    Lot 2

    g 730

  •
Stipo armadio  in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige, metà XVIII secolo
 cm 215x130x56,5
    Lot 3

    cm 215x130x56,5
    Cerniera e serratura originale

  •
Porta bon bon ovale
 larghezza cm 39; g 666
    Lot 4

    Porta bon bon ovale
    larghezza cm 39; g 666

  •
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla
 altezza cm 69
    Lot 5

    altezza cm 69

  • Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente
Maiolica policroma altezza cm 31
    Lot 6

    Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
    Maiolica policroma altezza cm 31 Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20
    Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come ceramica da muro.

    Scultore e ceramista Eugenio Pattarino nasce a Firenze nel 1885 dove frequenta l'Accademia di Belle Arti, allievo di Giovanni Fattori, completando i suoi studi a Venezia e a Francoforte.
    Esordisce nella sua attività artistica come scultore realizzando opere marmoree di grande interesse e intorno alla fine degli anni Trenta avvia, insieme al figlio Ranieri, una sua fornace, la "C.A.P.E.F." (Ceramiche Artistiche Professor Eugenio Pattarino), situata in via Squarcialupi 2 a Firenze, dove realizza maioliche, terraglie e terrecotte in stile moderno, tradizionale e antico e dove raccoglie intorno a se, negli anni del dopoguerra, una nutrita selezione di grandi ceramisti provenienti da tutta Italia.

  •
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistilineo e fascia di roselline ai fianchi. Porta inchiostro bianchi asportabili.
 cm 27x16
    Lot 7

    cm 27x16 Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera.

  •
 cm 63x36
    Lot 8

    cm 63x36 Difetti al quadrante

  •
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
 cm 66x89x45
    Lot 9

    cm 66x89x45

  •
Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo
 cm 12x25x17
    Lot 10

    cm 12x25x17 XVIII secolo

  •
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI
 cm 60x67x40
    Lot 11

    cm 60x67x40

  •
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co
 peso g 381
    Lot 12

    peso g 381

  •
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
    Lot 13

  •
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento
 g 155
    Lot 14

    g 155

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Amorino
olio su tavola cm 16x12; con cm 27x23
    Lot 15

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Amorino

  • Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Allegoria della carità e dell'amore
olio su tela cm 145x113
    Lot 16

    Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
    olio su tela cm 145x113
    Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro della composizione la madre con il bambino allattato al seno e gioca con due ciliegie che tiene in mano il più grande. La madre è rappresentata nell'atto di sollevare il lenzuolo che copre la culla del più piccolo che dorme.

    Corredato da documentazione a cura del Prof. Negro

  •
 cm 32x24
    Lot 17

    Peso complessivo della coppia 1535 grammi

  •
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta candela.
 altezza cm 10
    Lot 18

    altezza cm 10

  •
"Treize petits anges en bisquit". Lotto di tredici bellissimi bisquit  rappresentanti :
    Lot 19

    4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo);
    7 angioletti che fanno capriole;
    2 su basi circolari bordate in oro.
    Lievi difetti e mancanze

  •
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
    Lot 20

    Restauri e difetti

  •
Femme fatale
 altezza cm 20 ca
    Lot 21

    Femme fatale
    altezza cm 20 ca Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi

  • Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama/La Primavera
olio su tela cm 61x73
    Lot 22

    Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
    Ritratto di dama/La Primavera
    olio su tela cm 61x73

  •
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini
 cm 72x34x16
    Lot 23

    cm 72x34x16

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
 altezza cm 20
    Lot 24

    altezza cm 20

  •
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Borbone
 ALTEZZA CM 12
    Lot 25

    ALTEZZA CM 12 La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela cm 48x38
    Lot 26

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 48x38

  •
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
 altezza cm 16,5
    Lot 27

    altezza cm 16,5

  • Pittore inglese  del XVIII secolo ( - )
Astronomo
olio su tela cm 100x75
    Lot 28

    Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
    Astronomo
    olio su tela cm 100x75

    Lot 29

    cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec.

  • Gaetano  Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 92x73
    Lot 30

    Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 92x73

  •
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce
 cm 77x58x41
    Lot 31

    cm 77x58x41 1 cassetto su fronte. Gambe piramidali

  •
Lotto di due vasetti e  un portapenne in ceramica di Capodimonte
    Lot 32

  • Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale che indossa la divisa dei Dragoni
olio su tela cm 54x66
    Lot 33

    Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 54x66 Al retro della tela iscrizione manoscritta che riporta il nome dell'effigiato: Johan Philip v. Gadichke

  •
    Lot 34

    Fine XIX secolo

  •
Profilo di figura virile in ricco cartiglio a racemi.
Olio e tempera su tavola CM 28X48
    Lot 35

    Olio e tempera su tavola CM 28X48 Supporto - espositore in ferro battuto a ricciolo
    Condizioni: piccoli buchi dovuti in passato all'azione di insetti xilofagi

  •
 piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm
    Lot 36

  •
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto
 g 340
    Lot 37

    g 340

  •
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil
 g 860
    Lot 38

    g 860

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28
    Lot 39

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 42x28

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
 cm 16; peso g 171 ca
    Lot 40

    cm 16; peso g 171 ca

  •
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine  e due posate da portata
    Lot 41

  •
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
    Lot 42

  • Giuseppe Bernardino  Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44
    Lot 43

    Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
    Madonna annunciata
    olio su vetro cm 34x44

  •
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
    Lot 44

  •
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorata su piano di marmo nero retro da piedi ferini dorati.
    Lot 45

    Due amorini seduti reggono le valve dorate di una conchiglia aperta. Le faretre fungono da porta penne.

  •
 cm 97x109x56
    Lot 46

    Base sagomata e lastronata.

Spadaccino
olio su tela cm 56x86
    Lot 47

    Spadaccino
    olio su tela cm 56x86

  •
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice  foderata di velluto
 cm 7x5; con cornice cm 16x13
    Lot 48

    cm 7x5; con cornice cm 16x13

Lots from 1 to 48 of 356

  • 30 August 2023 hours 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000