ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 108 of 635
Show
Cancel
  • Sarenco SANITIZED FOR YOUR PROTECTION assemblage e collage su tavola, cm...
    Lot 97

    Sarenco
    SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
    assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco CIANCOL bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2 titolo eseguito nel...
    Lot 98

    Sarenco
    CIANCOL
    bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79

    (2)

  • Enrico Manera VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA tecnica mista e collage su...
    Lot 99

    Enrico Manera
    VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
    tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lot 100

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lot 101

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lot 102

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Emilio Scanavino LA SCALA fusione in metallo argentato su sfondo smaltato,cm...
    Lot 103

    Emilio Scanavino

    LA SCALA

    fusione in metallo argentato su sfondo smaltato, cm 11,2x9,2; es. 716/900

    firma e tiratura


    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità SpiraleArte Milano

  • Marco Lodola BALLERINI spilla in ottone dorato, cm 7,5x9,5 sul retro: firma
    Lot 104

    Marco Lodola
    BALLERINI
    spilla in ottone dorato, cm 7,5x9,5
    sul retro: firma

  • Michele Cascella MICHELE CASCELLA, IL PIATTO DELL'ANNO, 1973 piatto in...
    Lot 105

    Michele Cascella
    MICHELE CASCELLA, IL PIATTO DELL'ANNO, 1973
    piatto in ceramica, diametro cm 25; es. 300/500
    sul retro: firma

    eseguito nel 1973
    edizione Bolaffi Arte
    entro cofanetto originale con relativo catalogo

  • D'apres Pablo Picasso PIATTO COLOMBA DELLA PACE piatto in ceramica, diam cm 20,5
    Lot 106

    D'apres Pablo Picasso

    PIATTO COLOMBA DELLA PACE

    piatto in ceramica, diam cm 20,5


  • Carlo Rizzetti THE RAINBOW WHALE cm 60x30x25
    Lot 107

    Carlo Rizzetti

    THE RAINBOW WHALE

    cm 60x30x25

  • Pericle Fazzini RESURREZIONE multiplo in bronzo dorato, cm 32x23; es. E/C AU...
    Lot 108

    Pericle Fazzini
    RESURREZIONE
    multiplo in bronzo dorato, cm 32x23; es. E/C AU 270/499
    firma e tiratura

Lots from 97 to 108 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000