ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 97 Sarenco
SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
titolo
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1979 -
Lot 98 Sarenco
CIANCOL
bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
titolo
eseguito nel 1978
Esposizioni
DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79
(2) -
Lot 99 Enrico Manera
VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
firma e data
eseguito nel 1994
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 100 David Ochieng
DANGEROUS RIDE
acrilico su tela, cm 78x118
eseguito nel 2013
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 101 Peter Wanjau
CIVIL CONFLICTS
tecnica mista su tela, cm 90x98
firma e titolo
eseguita nel 2010
Provenienza
Lot 102 Margaret Majo
TRADITIONAL MASKS
tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
firma e data
eseguito nel 2013
Provenienza
Lot 103 Emilio Scanavino
LA SCALA
fusione in metallo argentato su sfondo smaltato, cm 11,2x9,2; es. 716/900
firma e tiratura
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità SpiraleArte Milano
Lot 104 Marco Lodola
BALLERINI
spilla in ottone dorato, cm 7,5x9,5
sul retro: firma -
Lot 105 Michele Cascella
MICHELE CASCELLA, IL PIATTO DELL'ANNO, 1973
piatto in ceramica, diametro cm 25; es. 300/500
sul retro: firma
eseguito nel 1973
edizione Bolaffi Arte
entro cofanetto originale con relativo catalogo -
Lot 106 D'apres Pablo Picasso
PIATTO COLOMBA DELLA PACE
piatto in ceramica, diam cm 20,5
Lot 107 Carlo Rizzetti
THE RAINBOW WHALE
cm 60x30x25
Lot 108 Pericle Fazzini
RESURREZIONE
multiplo in bronzo dorato, cm 32x23; es. E/C AU 270/499
firma e tiratura