ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 635
Show
Cancel
  • Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 28x19,5 firma sul retro:...
    Lot 85

    Lorenzo Viani
    RITRATTO MASCHILE
    china su carta, cm 28x19,5
    firma
    sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

  • Py Bertrand DONNA ASSORTA pastello grasso su carta, cm 65x44 firma
    Lot 86

    Py Bertrand
    DONNA ASSORTA
    pastello grasso su carta, cm 65x44
    firma

  • Gabriele Mucchi LA FILATURA tecnica mista su carta, cm 38x32 firma e data...
    Lot 87

    Gabriele Mucchi
    LA FILATURA
    tecnica mista su carta, cm 38x32
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Piero Martina NATURA MORTA. VOLATILE olio su masonite, cm 46x32 firma sul...
    Lot 88

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    firma
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro: firma, titolo e...
    Lot 89

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Mario Calandri FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su faesite, cm 21x15 firma sul...
    Lot 90

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Sergio Scatizzi VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lot 91

    Sergio Scatizzi
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35
    firma

  • Sergio Scatizzi SPIAGGIA olio su tavola, cm 45,5x58 firma sul retro: firma e...
    Lot 92

    Sergio Scatizzi
    SPIAGGIA
    olio su tavola, cm 45,5x58
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro:firma
    Lot 93

    Sergio Scatizzi

    PAESAGGIO

    olio su faesite, cm 40x30

    firma

    sul retro: firma

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lot 94

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lot 95

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sarenco HOLY BIBLE assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass,...
    Lot 96

    Sarenco
    HOLY BIBLE
    assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass, cm 40,5x40,5x8
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

Lots from 85 to 96 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000