ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 85 Lorenzo Viani
RITRATTO MASCHILE
china su carta, cm 28x19,5
sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna" -
Lot 86 Py Bertrand
DONNA ASSORTA
pastello grasso su carta, cm 65x44
firma -
Lot 87 Gabriele Mucchi
LA FILATURA
tecnica mista su carta, cm 38x32
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 88 Piero Martina
NATURA MORTA. VOLATILE
olio su masonite, cm 46x32
sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino
Provenienza
Galleria TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 89 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista -
Lot 90 Mario Calandri
FIGURA NEL PAESAGGIO
tempera su faesite, cm 21x15
sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria d'arte TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 91 Sergio Scatizzi
VASO CON FIORI
olio su cartone, cm 50x35
firma -
Lot 92 Sergio Scatizzi
SPIAGGIA
olio su tavola, cm 45,5x58
sul retro: firma e titolo -
Lot 93 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su faesite, cm 40x30
sul retro: firma
Lot 94 Lorenzo Piemonti
PAESAGGIO
olio su tela, cm 99x100
sul retro: firma -
Lot 95 Riccardo Licata
BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
firma,titolo e data
eseguito nel 1956
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 96 Sarenco
HOLY BIBLE
assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass, cm 40,5x40,5x8
titolo
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1979