ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 635
  • Guido Borgianni PAESAGGIO CON FIGURE, 1990 olio su tela, cm 70x81 firma e data
    Lot 723

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
    olio su tela, cm 70x81
    firma e data

    Lot 724

    Roberto Tirelli
    STUDI PER SCULTURE,1982
    china su carta, cm 32x24,5 ciascuno
    firma e data

    (2)

    Lot 725

    Roberto Tirelli
    STUDI PER SCULTURE,1979
    china su carta, cm 28x21 ciascuno
    firma e data

    (2)

    Lot 726

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

    Lot 727

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

    Lot 728

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 2 BOZZETTI
    olio e tecnica mista su cartoncino e su frammento di tela, 16x18 cm e 18x21 cm

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti e piccole forature

    Lot 729

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    - 2 olio su frammento di tela, 15x17 cm circa ciscuno
    - 1 olio su cartoncino, 10,5x14,5 cm

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti e piegature

    Lot 730

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno
    eseguito nel 1950 circa

    Difetti e piegature, forature

    Lot 731

    Alberto Casarotti
    MARGHERITA
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

    Lot 732

    Mario Martini
    OBELISCO ROMANO E FIGURE
    olio su tela, cm 60x60
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lot 733

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    L'opera presenta un'abrasione della tela in basso a sx di ca. 0,5 cm di diam

    Lot 734

    Piero Gauli
    INTERNO CON FIGURE
    acquerello su carta, cm 20x13

    Provenienza
    Galleria Cocorocchia, Milano
    La Scaletta, San Polo d'Enza

    Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35

Lots from 565 to 576 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000