ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 723 Guido Borgianni
PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
olio su tela, cm 70x81
firma e data -
Lot 724 Roberto Tirelli
STUDI PER SCULTURE,1982
china su carta, cm 32x24,5 ciascuno
firma e data
(2) -
Lot 725 Roberto Tirelli
STUDI PER SCULTURE,1979
china su carta, cm 28x21 ciascuno
firma e data
(2) -
Lot 726 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lot 727 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lot 728 Enrico Allimandi
LOTTO DI 2 BOZZETTI
olio e tecnica mista su cartoncino e su frammento di tela, 16x18 cm e 18x21 cm
eseguiti nel 1950 circa
Le opere presentano difetti e piccole forature -
Lot 729 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
- 2 olio su frammento di tela, 15x17 cm circa ciscuno
- 1 olio su cartoncino, 10,5x14,5 cm
eseguiti nel 1950 circa
Le opere presentano difetti e piegature -
Lot 730 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno
eseguito nel 1950 circa
Difetti e piegature, forature -
Lot 731 Alberto Casarotti
MARGHERITA
olio su tela, cm 60x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lot 732 Mario Martini
OBELISCO ROMANO E FIGURE
olio su tela, cm 60x60
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 733 Eliano Fantuzzi
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma
L'opera presenta un'abrasione della tela in basso a sx di ca. 0,5 cm di diam -
Lot 734 Piero Gauli
INTERNO CON FIGURE
acquerello su carta, cm 20x13
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35