ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 553 to 564 of 635
Show
Cancel
  • Garo Keshishian DUE SORELLE stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15 sul...
    Lot 711

    Garo Keshishian
    DUE SORELLE
    stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 2001

  • Inez Van Lamsweerde ME#6 cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6 sul...
    Lot 712

    Inez Van Lamsweerde
    ME#6
    cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6
    sul retro: etichetta Matthew Marks Gallery e timbro Marella Arte Contemporanea

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Marella Arte Contemporanea, Bergamo
    Collezione privata, Parma

  • Inez Van Lamsweerde ME#3 cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6 sul...
    Lot 713

    Inez Van Lamsweerde
    ME#3
    cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6
    sul retro: etichetta Matthew Marks Gallery e timbro Marella Arte Contemporanea

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Marella Arte Contemporanea, Bergamo
    Collezione privata, Parma

  • Gianni Frassati COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 120x180 firma sul retro:...
    Lot 714

    Gianni Frassati
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 120x180
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte

  • Roger Selden SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 67x49 firma e data...
    Lot 715

    Roger Selden
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 67x49
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Marco Tiani ALTARE olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma, titolo e data...
    Lot 716

    Marco Tiani
    ALTARE
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

    L'opera presenta lievi tracce di sporco nella parte dx

  • Marco Tiani SENZA TITOLO olio su tela, cm 150x180 sul retro: firma e data...
    Lot 717

    Marco Tiani
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 150x180
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2002

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • Enrico Allimandi L'ATTENTE pastelli ad olio su cartone, 60x42 cm frima e data...
    Lot 718

    Enrico Allimandi
    L'ATTENTE
    pastelli ad olio su cartone, 60x42 cm
    frima e data

    eseguito nel 1982

  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lot 719

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Sergio Alice L'ANGELO FERITO olio su masonite, cm 90x60 firma e data sul...
    Lot 720

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni
    Prima mostra nazionale di pittura contemporanea, Premio Lago di Viverone, settembre - ottobre 1982

  • Virgilio Marchi NUOVA METROPOLI SI SPECCHIA tecnica mista su carta, cm 30x21...
    Lot 721

    Virgilio Marchi
    NUOVA METROPOLI SI SPECCHIA
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma e titolo

  • Silvio Loffredo FIGURA gouache su carta, cm 50x37 firma Provenienza Galleria...
    Lot 722

    Silvio Loffredo
    FIGURA
    gouache su carta, cm 50x37
    firma

    Provenienza
    Galleria Palazzo Vecchio, Firenze
    Collezione privata, Firenze

Lots from 553 to 564 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000