ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 687 Paolo Baratella
IL CORVO ALCHEMICO, 2007
tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 688 Colette Rosselli
QUAGLIA
olio su faesite, cm 18x24 -
Lot 689 Stephen Kappata
KUOMBOKA CEREMONY
acrilico su tela, cm 60x75
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 690 Leonard Ngure
KIBERA
olio su tela, cm 74x74
data
eseguito nel 2009
Provenienza
Lot 691 Emilio Tadini
scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es. XIV/XX
sotto la base: firma e tiratura
Danni -
Lot 692 Cracking Art Group
PINGUINO
scultura in plastica dipinta
h cm 124x50
lievi difetti -
Lot 693 Innocente
CONTENITORI CONTENUTI
scultura in ottone dorato con applicazioni in resina e ottone smaltate
cm 34x23restauri -
Lot 694 Mario Restelli
LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE
scultura in bronzo, h cm 31,5 compresa la base in marmo
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1925 -
Lot 695 Francesco Messina
GENESI II
bassorilievo in bronzo, cm 36,5x27,5
firma -
Lot 696 Carmelo Cappello
COMPOSIZIONE
bassorilievo in terracotta, cm 71x48x3
sul retro: firma
eseguito nel 1951
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Carmelo Cappello su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gian Ferrari, Milano su fotografia
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Carmelo Cappello, Galleria Gian Ferrari 1990, ivi ripr. p. 34 -
Lot 697 Arturo Martini
GIUDITTA
bronzo, cm 43x17x17
firma e titolo
Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
a cura di Gianni Vianello, Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 223, n. 330 esemplare in terracotta
Esposizioni di riferiemento
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56 -
Lot 698 Carlo Bellomonte
EQUILIBRIO
scultura in ferro battuto, h cm 69, base cm 16,5x40
sotto la base: firma incisa