ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 517 to 528 of 635
Show
Cancel
  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lot 675

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lot 676

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Virgilio Guidi INCONTRO, 1975-1976 acquerello su carta, cm 50x36 firma...
    Lot 677

    Virgilio Guidi
    INCONTRO, 1975-1976
    acquerello su carta, cm 50x36
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lot 678

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Mario Schifano SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15 L'opera...
    Lot 679

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Lucio Fontana INTERNATIONAL CENTER OF AESTHETIC RESEARCH TORINO stampa...
    Lot 680

    Lucio Fontana
    INTERNATIONAL CENTER OF AESTHETIC RESEARCH TORINO
    stampa tipografica su carta dorata, cm 100x70

    Manifesto realizzato in occasione della mostra di Lucio Fontana tenutasi dal 3 febbraio al 2 marzo 1962

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lot 681

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Salvatore Fiume SOMALA olio su broccato, cm 54x35 firma L'opera e'...
    Lot 682

    Salvatore Fiume
    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio a cura di Laura Fiume

  • Leonor Fini MASCHERA acquarello e pennafeltro su carta, cm 21,5x29 firma...
    Lot 683

    Leonor Fini
    MASCHERA
    acquarello e pennafeltro su carta, cm 21,5x29
    firma

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Leonor Fini segreta, ceramiche e profumi, MIDEC, Laveno Mombello, marzo-giugno 2022

  • Giuseppe Carosi PASTORE E GREGGE tempera su carta, cm 14x21 firma
    Lot 684

    Giuseppe Carosi
    PASTORE E GREGGE
    tempera su carta, cm 14x21
    firma

  • Carlo Domenici PAESAGGIO CON CARRO olio su faesite, cm 40x80 firma
    Lot 685

    Carlo Domenici
    PAESAGGIO CON CARRO
    olio su faesite, cm 40x80
    firma

  • Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI olio su tela, cm...
    Lot 686

    Carlo Costantino Tagliabue
    TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
    olio su tela, cm 47x57
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale

Lots from 517 to 528 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000