ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 493 to 504 of 635
Show
Cancel
  • Raffaele Lattuada RENDEZ-VOUS olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma,...
    Lot 651

    Raffaele Lattuada
    RENDEZ-VOUS
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Francesco Fasano AKROM intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20...
    Lot 652

    Francesco Fasano
    AKROM
    intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano RISVOLTI intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo,...
    Lot 653

    Francesco Fasano
    RISVOLTI
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 24x18
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano MODULAZIONE A19 intonaco e acrilico su cartone con tela in...
    Lot 654

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A19
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

  • Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta, cm 41x29,8 sigla e data...
    Lot 655

    Mimmo Germana'
    SENZA TITOLO, 1987
    matita su carta, cm 41x29,8
    sigla e data

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia

    Provenienza
    Collezione Boscolo
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60

  • Werner Gilles VIALE ALBERATO pennafeltro, china e inchiostro su carta...
    Lot 656

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lot 657

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lot 658

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lot 659

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Enrico Colombotto Rosso DONNA IN NERO tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 660

    Enrico Colombotto Rosso
    DONNA IN NERO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
    firma

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lot 661

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lot 662

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

Lots from 493 to 504 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000