ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 651 Raffaele Lattuada
RENDEZ-VOUS
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 652 Francesco Fasano
AKROM
intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
sul retro: firma e titolo -
Lot 653 Francesco Fasano
RISVOLTI
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 24x18
sul retro: firma e titolo -
Lot 654 Francesco Fasano
MODULAZIONE A19
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lot 655 Mimmo Germana'
SENZA TITOLO, 1987
matita su carta, cm 41x29,8
sigla e data
L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia
Provenienza
Collezione Boscolo
Collezione privata, Torino
Esposizioni
Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60 -
Lot 656 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lot 657 Luigi Bartolini
LA LICEALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia
Provenienza
Galleria G77, Biella
Collezione privata -
Lot 658 Mino Ceretti
CASOLARE
olio su tavola, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lot 659 Pino Ponti
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma -
Lot 660 Enrico Colombotto Rosso
DONNA IN NERO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
firma -
Lot 661 Carlo Jacono
tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
sul retro: titolo -
Lot 662 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
sul retro: titolo