ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 639 Massimo Kaufmann
DOCUMENTARIO 6
acrilico su tela roll up, cm 100x123
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria Inarco, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 640 Alfredo Rapetti Mogol
LETTERE
tecnica mista su tavole, cm 53x78
sul retro: firma e data
eseguito nel 2007
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 641 Vincenzo Balsamo
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo
eseguito nel 1991 -
Lot 642 Titina Maselli
MARINA
olio su carta, cm 50x64
sul retro: iscritto 'Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958'
eseguito nel 1958 -
Lot 643 Antonio Corpora
tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
firma -
Lot 644 Vasco Bendini
13 LUGLIO 2005
tempera acrilica su tela, cm 200x180
eseguito nel 2005
Provenienza
Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198 -
Lot 645 Marino Marini
IMPRESSIONABILITA'
tempera su carta, cm 67,8x68,5
eseguito nel 1960
L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia n. archivio 763 -
Lot 646 Lucia Pescador
MONTAGNA, 1953
tecnica mista su carta, cm 29x20
firma,titolo e data
eseguito nel 1953
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 647 Gaetano Vicari
DIASPORA COSMICA, 2023
acrilico su tela con foro centrale, cm 24x18
firma e data
eseguito nel 2023
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' autografa dell'artista -
Lot 648 Attilio Steffanoni
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lot 649 Franco Frangi Reali
COMPOSIZIONE
assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1999 -
Lot 650 Antonio Zucchiatti
MONDI NASCOSTI, 2022
tecnica mista su tela, cm 100x80
sul retro: firma e data