ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 635
    Lot 627

    Kathe Kollwitz
    TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
    acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
    timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro

    eseguito nel 1911

    Lot 628

    Renato Guttuso
    BOSCO DI VELATE
    acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
    firma e tiratura

    Ondulazioni e sporcature lungo i margini

    Lot 629

    Aligi Sassu
    LA CAMERA INCANTATA, 1985
    acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
    firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23

    Lot 630

    Henry Moore
    DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
    acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
    Stampatore Il Bisonte, Firenze

    Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480

    Lot 631

    AA.VV.
    UN DISEGNO DI..., 1976
    cartella di 50 fotolitografie, cm 64x48; es. 1/300

    A cura di Renee' Huyghe
    Edita da Sandro Maria Rosso, Biella

    Lot 632

    Jaques Villegle'
    AREZZO
    serigrafia, cm 65x50; es. p.a.
    firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo

    Lot 633

    Carlo Carra'
    FIGURA
    acquaforte-acquatinta, cm 17x14, su foglio cm 19x15
    firma in lastra

    Lot 634

    Atanasio Soldati
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

    Lot 635

    Velasco Vitali
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    Lot 636

    Pino Pinelli
    PITTURA SU CARTA, 1997
    tecnica mista su carta, cm 17x10
    firma e data

    Lot 637

    Alessandro Busci
    smalto su ferro, cm 63x63
    sigla
    sul retro: firma e anno

    eseguito nel 2004

    (I)

    Lot 638

    Paolo Masi
    COMPOSIZIONE, 2013
    tecnica mista su cartone, cm 140x32
    sul retro: firma e data

Lots from 469 to 480 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000