ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 627 Kathe Kollwitz
TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro
eseguito nel 1911 -
Lot 628 Renato Guttuso
BOSCO DI VELATE
acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
firma e tiratura
Ondulazioni e sporcature lungo i margini -
Lot 629 Aligi Sassu
LA CAMERA INCANTATA, 1985
acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23 -
Lot 630 Henry Moore
DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480 -
Lot 631 AA.VV.
UN DISEGNO DI..., 1976
cartella di 50 fotolitografie, cm 64x48; es. 1/300
A cura di Renee' Huyghe
Edita da Sandro Maria Rosso, Biella -
Lot 632 Jaques Villegle'
AREZZO
serigrafia, cm 65x50; es. p.a.
firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo -
Lot 633 Carlo Carra'
FIGURA
acquaforte-acquatinta, cm 17x14, su foglio cm 19x15
firma in lastra -
Lot 634 Atanasio Soldati
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 21x28
sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati
L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia -
Lot 635 Velasco Vitali
AZZURRO
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lot 636 Pino Pinelli
PITTURA SU CARTA, 1997
tecnica mista su carta, cm 17x10
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 637 Alessandro Busci
smalto su ferro, cm 63x63
sigla
sul retro: firma e anno
eseguito nel 2004
(I) -
Lot 638 Paolo Masi
COMPOSIZIONE, 2013
tecnica mista su cartone, cm 140x32
sul retro: firma e data