ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 635
    Lot 603

    Salvatore Fiume
    LETTERA K
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. s.t.
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto' anno 1972

    Lot 604

    Aligi Sassu
    LA PRIMAVERA
    LETTERA E
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 74/5000

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione degli abbonati anno 1971

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi

    Lot 605

    Andrea Cascella
    LETTERA E

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

    Lot 606

    Cesare Peverelli
    LETTERA J

  • Emilio Scanavino TRAMATURA litografia, cm 69x49; es. 17/49 firma e tiratura
    Lot 607

    Emilio Scanavino
    TRAMATURA
    litografia, cm 69x49; es. 17/49
    firma e tiratura

    Lot 608

    Emilio Scanavino
    litografia, cm 65x87; es. XXIII/XXX
    firma e tiratura

  • Valerio Adami WALT WHITMAN litografia, cm 86x69; es. 79/100 firma e tiratura
    Lot 609

    Valerio Adami
    WALT WHITMAN
    litografia, cm 86x69; es. 79/100
    firma e tiratura

    Lot 610

    Bruno Munari
    TELEGRAMMA URGENTE, 1986
    serigrafia, cm 70x50; es. 29/90
    firma, titolo, data e tiratura

    Lot 611

    Bruno Munari
    SISTEMAZIONE IN GIARDINO SU BASAMENTO DI PIETRA, 1990
    serigrafia, cm 49x69; es. 74/90

    Lot 612

    Luigi Bartolini
    IL DIAVOLO NELLA VASCA
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
    firma e titolo

    Lot 613

    Antonio Ligabue
    GORILLA
    puntasecca, cm 21x20, su foglio cm 70x50; es. 60/100
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta dell'edizione

    Edizione Galleria Caldarese, Bologna

    Provenienza
    Galleria Caldarese, Bologna
    Collezione Tagliavini, Parma
    Collezione privata

    Lot 614

    Da Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 2.271/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

Lots from 445 to 456 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000