ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 603 Salvatore Fiume
LETTERA K
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. s.t.
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto' anno 1972 -
Lot 604 Aligi Sassu
LA PRIMAVERA
LETTERA E
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 74/5000
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione degli abbonati anno 1971
L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi -
Lot 605 Andrea Cascella
LETTERA E
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto' anno 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidita' -
Lot 606 Cesare Peverelli
LETTERA J
Lot 607 Emilio Scanavino
TRAMATURA
litografia, cm 69x49; es. 17/49
firma e tiratura -
Lot 608 Emilio Scanavino
litografia, cm 65x87; es. XXIII/XXX
firma e tiratura -
Lot 609 Valerio Adami
WALT WHITMAN
litografia, cm 86x69; es. 79/100
firma e tiratura -
Lot 610 Bruno Munari
TELEGRAMMA URGENTE, 1986
serigrafia, cm 70x50; es. 29/90
firma, titolo, data e tiratura -
Lot 611 Bruno Munari
SISTEMAZIONE IN GIARDINO SU BASAMENTO DI PIETRA, 1990
serigrafia, cm 49x69; es. 74/90
Lot 612 Luigi Bartolini
IL DIAVOLO NELLA VASCA
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
firma e titolo -
Lot 613 Antonio Ligabue
GORILLA
puntasecca, cm 21x20, su foglio cm 70x50; es. 60/100
firma e tiratura
sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta dell'edizione
Edizione Galleria Caldarese, Bologna
Provenienza
Galleria Caldarese, Bologna
Collezione Tagliavini, Parma
Collezione privata -
Lot 614 Da Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 2.271/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)