ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 524 Da Jaume Plensa
FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lot 525 GIANBAR (Gianni Baretta)
CARNEVALE A IVREA
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 76x55
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta un ingiallimento ai margini -
Lot 526 GIANBAR (Gianni Baretta)
GEA
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 99x68
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco' ai margini -
Lot 527 GIANBAR (Gianni Baretta)
ASTRONAUTA
carboncino su cartoncino, cm 67x74
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1975
L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini, uno strappo di circa 4 cm al margine inferiore e uno di circa 2 cm al margine superiore -
Lot 528 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CHE BEVE
carboncino su cartoncino, cm 68x50
eseguito nel 1973
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 529 GIANBAR (Gianni Baretta)
GEA
carboncino su cartoncino, cm 59,5x47
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 530 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lot 531 Francesco Ridolfi
FANCIULLA ALLA FONTE, 1960
tecnica mista su carta, cm 50,5x37,5
firma e data -
Lot 532 Francesco Ridolfi
COPPIA DI FIGURE MASCHILI, 1959
tecnica mista su carta, cm 50x36
firma e data -
Lot 533 Francesco Ridolfi
SUONATORE DI CONTRABBASSO, 1959
tecnica mista su carta, cm 56x38
firma e data -
Lot 601 Emilio Scanavino
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x21; es. 39/5.000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per Bolaffi Arte -
Lot 602 Massimo Campigli
VOLTO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. s.t.
firma e data in lastra
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione degli abbonati anno 1971