ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 385 to 396 of 635
Show
Cancel
  • Luciano Crepaldi RISAIE olio su tela, cm 45x60 firma sul retro: firma, titolo
    Lot 476

    Luciano Crepaldi
    RISAIE
    olio su tela, cm 45x60
    firma
    sul retro: firma, titolo

  • Christo & Jeanne Claude SURROUNDED ISLAND, BISCAYNE BAY, 1983 stampa...
    Lot 477

    Christo & Jeanne Claude
    SURROUNDED ISLAND, BISCAYNE BAY, 1983
    stampa tipografica, cm 14,5x10
    firma

  • Christo & Jeanne Claude THE UMBRELLAS, JAPAN-USA 1985 stampa tipografica, cm...
    Lot 478

    Christo & Jeanne Claude
    THE UMBRELLAS, JAPAN-USA 1985
    stampa tipografica, cm 10,5x15
    firma

  • Christo & Jeanne Claude WRAPPED REICHSTAG, PROJECT FOR BERLIN 1993 stampa...
    Lot 479

    Christo & Jeanne Claude
    WRAPPED REICHSTAG, PROJECT FOR BERLIN 1993
    stampa tipografica, cm 10,5x15
    firma

  • Christo & Jeanne Claude SURROUNDED ISLANDS, BISCAYNE BAY 1980-1983 stampa...
    Lot 480

    Christo & Jeanne Claude
    SURROUNDED ISLANDS, BISCAYNE BAY 1980-1983
    stampa tipografica, cm 10x15
    firma

  • Alberto Longoni 20 DISEGNI cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es....
    Lot 481

    Alberto Longoni
    20 DISEGNI
    cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es. 106/xx

    Difetti e macchie di umidita'

  • Ernesto Treccani LOTTO DI GRAFICA composto da: -serigrafia cm 20,5x10 con...
    Lot 482

    Ernesto Treccani
    LOTTO DI GRAFICA
    composto da:
    -serigrafia cm 20,5x10 con firma e data sul retro
    -2 cartoline con collage con firma e dedica sul retro

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Floriano Bodini SENZA TITOLO acquaforte su carta con applicazioni, diam...
    Lot 483

    Floriano Bodini
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta con applicazioni, diam battuta cm 12, su foglio 22x22; es. P.D.S.
    firma

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurice Henry PAGES D'ALBUM cartella di 5 acquatinte su carta Arches, foglio...
    Lot 484

    Maurice Henry
    PAGES D'ALBUM
    cartella di 5 acquatinte su carta Arches, foglio cm 46x65 ciascuna; es. 26/70
    firma, tiratura e timbro a secco dello stampatore al fronte di ciascuna

    Edizioni La Martesana, eseguito nel 1979

    La cartella è mancante di una grafica e presenta macchie sul dorso

  • Godwin Ekhart SESSOMETRO Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su...
    Lot 485

    Godwin Ekhart
    SESSOMETRO
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 98

    eseguita nel 1971

  • Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245,...
    Lot 486

    Godwin Ekhart
    TESTA GEMELLI
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 99

    eseguita nel 1971

  • Joel Stein SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99 firma...
    Lot 487

    Joel Stein
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
    firma

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

Lots from 385 to 396 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000