ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 476 Luciano Crepaldi
RISAIE
olio su tela, cm 45x60
sul retro: firma, titolo -
Lot 477 Christo & Jeanne Claude
SURROUNDED ISLAND, BISCAYNE BAY, 1983
stampa tipografica, cm 14,5x10
firma -
Lot 478 Christo & Jeanne Claude
THE UMBRELLAS, JAPAN-USA 1985
stampa tipografica, cm 10,5x15
firma -
Lot 479 Christo & Jeanne Claude
WRAPPED REICHSTAG, PROJECT FOR BERLIN 1993
firma -
Lot 480 Christo & Jeanne Claude
SURROUNDED ISLANDS, BISCAYNE BAY 1980-1983
stampa tipografica, cm 10x15
firma -
Lot 481 Alberto Longoni
20 DISEGNI
cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es. 106/xx
Difetti e macchie di umidita' -
Lot 482 Ernesto Treccani
LOTTO DI GRAFICA
composto da:
-serigrafia cm 20,5x10 con firma e data sul retro
-2 cartoline con collage con firma e dedica sul retro
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 483 Floriano Bodini
acquaforte su carta con applicazioni, diam battuta cm 12, su foglio 22x22; es. P.D.S.
Lot 484 Maurice Henry
PAGES D'ALBUM
cartella di 5 acquatinte su carta Arches, foglio cm 46x65 ciascuna; es. 26/70
firma, tiratura e timbro a secco dello stampatore al fronte di ciascuna
Edizioni La Martesana, eseguito nel 1979
La cartella è mancante di una grafica e presenta macchie sul dorso -
Lot 485 Godwin Ekhart
SESSOMETRO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
eseguita nel 1971 -
Lot 486 Godwin Ekhart
TESTA GEMELLI
eseguita nel 1971 -
Lot 487 Joel Stein
serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
L'opera presenta leggere pieghe diffuse