ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 464 Piero Monti
MERCATO A MARRAKECH
olio su tela, cm 50x70
sul retro: titolo e data
L'opera presenta un restauro alla tela nella parte superiore dx -
Lot 465 Piero Aversa
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
Eseguito nel 1973
L'opera presenta due tagli nella parte inferiore dx -
Lot 466 Guido Chiti
COPPIA DI AMANTI
china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
firma e dedica ad personam -
Lot 467 Max Kuatty
VOLTO PIERO DELLA FRANCESCA
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40x33
sul retro: firma e data
eseguito nel 1979 -
Lot 468 Max Kuatty
VOLTO
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 469 Renzo Grazzini
FIGURE IN STRADA
olio su cartone, cm 24x51
sul retro: bozzetto ad olio
Si segnalano alcune cadure di colore e un diffuso craquelure -
Lot 470 Luca Lischetti
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 80x70
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lot 471 Giuliano Vangi
RITRATTO FEMMINILE
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri -
Lot 472 Vittorio Tavernari
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 50x33
sul retro: disegno
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Milano -
Lot 473 Paul Rene'
OMAGGIO A VAN GOGH
olio su tela, cm 51x41,5
firma e titolo -
Lot 474 Paul Rene'
BOVARO
olio su tavola, cm 43,5x36,5
firma -
Lot 475 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35