ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 25 Farfa
COMPOSIZIONE FUTURISTA
acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x30; es. 96/100
eseguito nel 1960 -
Lot 26 Osvaldo Peruzzi
VOLO+SOLE
serigrafia a 18 colori, cm 60x50; es. 76/150
firma, tiratura, timbro a secco Edizioni Bora e timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte Roma
sul retro: etichetta Edizioni Bora -
Lot 27 Aligi Sassu
IL CARDINALE DESNUDO, 1993
acquaforte-acquatinta, cm 36x25,5, su foglio cm 70x50; es. 10/120
firma, tiratura e timbro a secco
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 150, n. 183 -
Lot 28 Mario Tozzi
litografia, cm 63x48; es. 90/99
firma, tiratura e timbro a secco -
Lot 29 Mario Tozzi
FIGURA, 1920
xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
firma e tiratura
L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi -
Lot 30 Athos Faccincani
ANGOLO DI DOLCEZZA A CAPRI
serigrafia polimaterica, cm 54x83; es. XXXVI/L
firma e tiratura
sul retro: firma e timbro dell'artista -
Lot 31 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 32 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 33 Remo Brindisi
FIGURE CON CAPRETTO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 34 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 35 Antonio Possenti
acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
firma e tiratura
eseguito nel 1978
dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca -
Lot 36 Bernard Aubertin
BRUCIATURA
combustione su carta, cm 13,5x21,5