ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 635
    Lot 25

    Farfa
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x30; es. 96/100

    eseguito nel 1960

    Lot 26

    Osvaldo Peruzzi
    VOLO+SOLE
    serigrafia a 18 colori, cm 60x50; es. 76/150
    firma, tiratura, timbro a secco Edizioni Bora e timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte Roma
    sul retro: etichetta Edizioni Bora

    Lot 27

    Aligi Sassu
    IL CARDINALE DESNUDO, 1993
    acquaforte-acquatinta, cm 36x25,5, su foglio cm 70x50; es. 10/120
    firma, tiratura e timbro a secco

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 150, n. 183

    Lot 28

    Mario Tozzi
    litografia, cm 63x48; es. 90/99

    Lot 29

    Mario Tozzi
    FIGURA, 1920
    xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
    firma e tiratura

    L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

    Lot 30

    Athos Faccincani
    ANGOLO DI DOLCEZZA A CAPRI
    serigrafia polimaterica, cm 54x83; es. XXXVI/L
    firma e tiratura
    sul retro: firma e timbro dell'artista

    Lot 31

    Bruno Cassinari
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.

    Lot 32

    Bruno Cassinari
    NATURA MORTA CON NUDO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.

  • Remo Brindisi FIGURE CON CAPRETTO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lot 33

    Remo Brindisi
    FIGURE CON CAPRETTO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.

  • Remo Brindisi DUE FIGURE litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lot 34

    Remo Brindisi
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.

    Lot 35

    Antonio Possenti
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978

    dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'

    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

  • Bernard Aubertin BRUCIATURA combustione su carta, cm 13,5x21,5 firma
    Lot 36

    Bernard Aubertin
    BRUCIATURA
    combustione su carta, cm 13,5x21,5

Lots from 25 to 36 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000