ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 404 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 405 Petros
SEGNALE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1984 -
Lot 406 Giovanni Frangi
NINFEE
dittico, tempera e pastello su carta, cm 21x29,5 e cm 19x25,5
sul retro: firma e dedica ad personam
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
(2) -
Lot 407 Alessandro Busci
TRITTICO
olio e smalto su carta, cm 12,5x32
sul retro: firma e timbro Italian Factory
eseguito nel 2002
Provenienza
Italian Factory, Milano
Collezione privata -
Lot 408 Maurus Michael Malikita
BUS STATION
acrilico su tavola, cm 80x80
firma e data
eseguito nel 2009
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 409 Kivuthi Mbuno
LA CACCIA
acrilico su tavola, cm 80x80
eseguito nel 2009
Provenienza
Lot 410 Arnaldo Pomodoro
SERIE COMPLETA DI BOCCETTE-SCULTURA MIGNON
vetro e metallo, varie misure comprese tra cm 3,5 e 6
sul retro: firma
(8) -
Lot 411 Giosetta Fioroni
ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
firma, titolo, data, tiratura e timbro
eseguito nel 1978 -
Lot 412 Marco Ferreri e Mimmo Rotella
HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
per Zerodisegno, Milano
firma, tiratura e timbro Zerodisegno
eseguito nel 2004 -
Lot 413 Caterina Tosoni
ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
sotto la base: firma e titolo -
Lot 414 Angelo Brescianini
multiplo in alluminio operato cromato, cm 20x20; es. 33/99
sul retro: firma e tiratura
Entro teca di plexiglass -
Lot 415 Guido Mariani
LOTTO DI TRE STATUE
in metallo, raffiguranti figure femminili
h cm 22 i due esemplari più piccoli
h cm 40 l'esemplare più grande
firma alla base su ognuna
Italia anni '90