ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 392 Cristoforo De Amicis
STUDIO DI NUDO
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
eseguito nel 1980
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione privata
Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79 -
Lot 393 Aligi Sassu
LOTTO DI TRE DISEGNI
biro su carta
- cm 21x14
- cm 30x21
- cm 19x21
firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986
Le opere presentano segni di piegatura -
Lot 394 Aligi Sassu
RITRATTO
pastello grasso su carta, cm 40x30
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1960 -
Lot 395 Remo Brindisi
VENEZIA
olio su terracotta, cm 30x40
firma -
Lot 396 Alfonso Omiccioli
VEDUTA
olio su tela, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lot 397 Saverio Terruso
DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
tempera su carta, cm 56,5x43
firma e data
sul retro: titolo e firma
eseguito nel 1968
Strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1 -
Lot 398 Saverio Terruso
LA STIRATRICE
tempera su carta, cm 65,5x48
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 399 Arturo Carmassi
IL MASSACRO
matita su carta applicata su cartone, cm 70x50
sigla e data
eseguito nel 1956
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Grifo Arte Srl, Vicenza su fotografia -
Lot 400 Jared French
china e matita su carta, cm 26,5x17,3
firma -
Lot 401 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lot 402 Davide Nido
ZMRQISTUANNKA
assemblage su tavola, cm 111x85,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1992 -
Lot 403 Andrea Francolino
MICKEY MAO
collage su rivista combusta, cm 18x14
firma e data
eseguito nel 2008
Provenienza
Fabrica Eos, Milano