ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 380 Pericle Fazzini
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 29,5x20
firma e data
Eseguita nel 1949
L'opera presenta lievi tracce di piegatura ai margini -
Lot 381 Cristoforo De Amicis
NUDO DI SPALLE
matita su carta, cm 46x33
firma -
Lot 382 Cristoforo De Amicis
NUDO
matita e sanguigna su carta, cm 45x29
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 383 Franco Gentilini
ALLA FIERA
china e sanguigna acquerellata su carta, cm 37,5x31
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1945
Provenienza
Galleria La Fornarina, Roma
Galleria Nagoya, Giappone
Collezione privata -
Lot 384 Jean Dufy
VEDUTA
matita su carta, cm 40x50 -
Lot 385 Sergio Bonfantini
NATURA MORTA
tempera su carta, cm 33,7x44
firma -
Lot 386 Alma'Ch
IVA
acrilico su tela, cm 40x40x5
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 387 Sergio Scatizzi
LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 388 Carlo Jacono
COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
sul retro: titolo -
Lot 389 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46x36,5
sul retro: titolo -
Lot 390 Piero Garino
CROCIFISSIONE
tecnica mista su carta, cm 45x35
firma e data
Lot 391 Gabriele Mucchi
MATERNITA'
olio su tela, cm 50,5x24,5
firma e data
eseguito nel 1982
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia