ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 368 RAF (Raffaele Dragani)
RESTART,2023
olio ed acrilico su tela, cm 50x40
eseguito nel 2023 -
Lot 369 Francesco Fasano
RILIEVI
intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lot 370 Francesco Fasano
MODULAZIONE A12
tela estroflessa e intonaco applicati su tavola, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lot 371 Francesco Fasano
SCULTURA VOLUME
intonaco e acrilico su cartone pressato, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lot 372 Scuola Russa del Novecento
AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
acquerello su carta, cm 30x20,5
iscritto in cirillico -
Lot 373 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16
firma -
Lot 374 Armando Marrocco
tecnica mista su carta, cm 21x30
in cornice
L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lot 375 Mino Maccari
L'ADESCATRICE
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 376 Remo Brindisi
FIGURA
olio su tela, cm 50x40
Difetti -
Lot 377 Pietro Morando
DONNA COL PANE
carboncino su carta, cm 65,5x47,5
firma e titolo -
Lot 378 Arturo Carmassi
RITRATTO MASCHILE, 1964
grafite su carta, cm 57x46,5
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1964 -
Lot 379 Roger Schardner
RITRATTO FEMMINILE, 1938
pastello su carta applicata su cartoncino, cm 60x45
firma e data
L'opera presenta una piegatura dell'angolo inferiore destro